Институт философии НАН Беларуси стал соорганизатором научно-практической конференции в Чувашской Республике

17.02.2022

Институт философии Национальной академии наук Беларуси выступил официальным соорганизатором X Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность», которая состоялась 17 февраля 2022 года в Чувашской Республике.

Научное мероприятие в Чебоксарах курирует кафедра народного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств (Чебоксары, Чувашская Республика Российской Федерации). Координатором и модератором конференции в этом году выступила ее заведующая Раиса Михайловна Васильева. Отдел философии литературы и эстетики Института философии НАН Беларуси организовал особую секцию конференции — «Нематериальное культурное наследие и национальная художественная традиция в XXI веке», в которой приняли участие представители Отдела — Валерий Максимович, Вячеслав Калацей, Татьяна Карнажицкая, Мария Веренич, а также 15 белорусских исследователей, приглашенных из других учреждений Минска. Таким образом, в этом году Институт философии НАН Беларуси стал официальным соорганизатором конференции в Чебоксарах, что должно еще более упрочить научные связи белорусских и чувашских гуманитариев.

Мероприятие объединило научные и образовательные учреждения Чувашии, других регионов России, Эстонии, Казахстана, Беларуси, Молдовы и Турции. На пленарном и секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады по общетеоретическим проблемам современных гуманитарных наук и антропологии, а также практически ориентированным, связанным с сохранением традиций этнического наследия в музыке, литературе и искусстве. Все вопросы рассматривались в контексте современных парадигм культурного развития.

 

 


Другие новости


Недавние публикации