В Институте философии прошел круглый стол «Извечным путем» Игната Абдироловича и современные вызовы белорусскому мировоззрению»

13.10.2021

13 октября 2021 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел круглый стол «Извечным путем» Игната Абдироловича и современные вызовы белорусскому мировоззрению».

Мероприятие было посвящено творчеству выдающегося мыслителя межвоенной Беларуси Игната Кончевского (Абдироловича). В 1921 году Игнат Канчевский (1896 – 1923) в своем философском эссе «Извечным путем» предложил ряд тем и идей, ставших определяющими для белорусского мышления на столетие вперед. Белорусская идентичность как идентичность цивилизационного и культурного пограничья; необходимость субъектности и «духа живого», без которых не может быть «четкой культуры»; национальная история как диалектика угнетения и освобождения, «своего» и «чужого»; общественные и социальные формы, которые неизбежно становятся ловушкой и препятствием и должны меняться, – вместе с идеей (утопией) «льющейся формы» и императивом «творя разрушим» эти темы составили основу и золотой фонд белорусской философской рефлексии.

На круглом столе состоялось с одной стороны, суммирование и кодификация «линии Абдироловича» в белорусской философии, с другой, открытие проблемного поля на будущее рассмотрение современных цивилизационных вызовов и возможных интеллектуальных ответов. В мероприятии приняли участие специалисты в области истории философии Беларуси, а также новой и новейшей истории, интеллектуальной культуры нашей страны.


Другие новости


Недавние публикации