В Институте философии состоялась онлайн конференция, посвящённая интеллектуальным добродетелям и порокам современных версий релятивизма

08.07.2020

8 июля 2020 г. в Институте философии НАН Беларуси в рамках Философского семинара состоялась онлайн конференция, посвящённая интеллектуальным добродетелям и порокам современных версий релятивизма. С докладом «К вопросу об эпистемологических добродетелях релятивизма. Опыт исследования М. Баграмян и (критическая рецепция) М. Куша» выступил магистр философии Иван Голубев.

В докладе и во время его обсуждения были рассмотрены вопросы эпистемологии добродетелей, эпистемического релятивизма, оценка релятивистской позиции с точки зрения эпистемологии добродетелей. Был сделан вывод, что, вообще говоря, релятивизм не способствует культивированию таких интеллектуальных качеств как открытость ума, интеллектуальные смирение и скромность, любопытство и интеллектуальная смелость, эпистемическая справедливость, любовь к истине и знанию и других. В то же время вопрос об эпистемической добродетельности некоторых версий эпистемического релятивизма остаётся открытым.

Организатор и ведущий семинара и конференции Игорь Евгеньевич Прись.


Другие новости


Недавние публикации