Н.С. Ильюшенко представила программу «Зеленое солнце» в рамках еIPO 2020

31.05.2020

Научный сотрудник Центра управления знаниями и компетенциями Института философии НАН Беларуси Н.С. Ильюшенко выступила с презентацией программы дополнительного образования для детей и подростков «Зеленое Солнце» в рамках XXVIII Международной Олимпиады по философии, которая состоялась 28-31 мая 2020 г. и проходила в онлайн формате.

В рамках презентации Н.С. Ильюшенко отметила значимость разработки средств, позволяющих формировать у подрастающего поколения «глобалные компетенции», к которым относят: способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера; осознавать то, как культурные, религиозные, политические, расовые и иные различия влияют на восприятие, суждения и взгляды людей; вступать в открытое, уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми на основе признания ценности человеческого достоинства (PISA-2018). Н.С. Ильюшенко отметила, что реализация программы «Зеленое Солнце» содержит инструменты, служащие развитию этих компетенций.

В ходе презентации была описана модульная структура курса, его тематическое наполнение, обозначены шаги по имплементации программы «Зеленое Солнце» в систему белорусского дополнительного образования. Помимо прочего, был озвучен опыт успешного продвижения программы на международных китайских выставках импортных товаров и услуг в г. Шанхае (КНР), которые проходили в 2018 и 2019 годах.

Более подробную информацию о программе дополнительного образования для детей и подростков «Зеленое Солнце» можно получить по следующей ссылке.
Также информация о данном продукте представлена в Каталоге инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси, представленного на сайте Республиканского центра трансфера технологий НАН Беларуси.


Другие новости


Недавние публикации