В Институте философии прошли семинары по современным подходам к проблеме скептицизма

12.03.2020

4 и 11 марта 2020 г. в рамках философского семинара старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Игорь Евгеньевич Прись сделал доклад по проблеме современных подходов к скептицизму.

Тема первой части доклада: «Существует ли внешний мир? (О некоторых новых подходах к проблеме скептицизма)».

Резюме: Были рассмотрены достоинства и недостатки некоторых новых подходов к решению или устранению проблемы скептицизма относительно существования внешнего мира и, в частности, дисджанктивизма, байскопического подхода Дункана Притчарда, комбинирующего эпистемологический дисджанктивизм и витгенштейновскую эпистемологию петлевых предложений, и теоретического подхода Тимоти Уильямсона. Мы утверждаем, что успешный подход к скептической проблеме требует пересмотра метафизических предпосылок традиционной эпистемологии. Мы также выражаем сомнение в необходимости дисджанктивизма для устранения скептической проблемы. Скептический сценарий бессмыслен, потому что всякое понимание предполагает употребление концептов, которые, в свою очередь, имеют смысл лишь в том случае, если они укоренены в реальности».

Вторая часть: «Скептическая проблема как псевдопроблема».

Резюме: Скептицизм относительно реальности окружающих нас вещей может быть обусловлен неосознанным или осознанным принятием следующих ложных теоретических посылок: (1) эпистемическая рациональность (знание) может быть глобальной, то есть не основанной ни на какой (необоснованной) «вере»; (2) очевидность может быть полностью операциональной (доступной рефлексии). Сами эти посылки основываются на ложной посылке о возможности независимого рассмотрения семантики и эпистемологии. Таким образом, скептическая проблема – псевдопроблема. Она устраняется в рамках витгенштейновского по духу контекстуального реализма, устанавливающего неразрывную связь между семантикой, эпистемологией и онтологией. Вообще для решения своих проблем теория познания требует правильной реалистической позиции.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Файлы для скачивания

Презентация: Существует ли внешний мир? (О некоторых новых подходах к проблеме скептицизма)


Другие новости


Недавние публикации