В Институте философии прошла лекция директора Христианского экуменического центра (Бангалор, Индия) Мэтью Чандранкуннела

17.07.2019

17 июля 2019 г. в ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» директор Экуменического христианского центра в Уайтфилде (Бангалор, Индия), профессор Мэтью Чандранкуннел (Prof. Dr. Mathew Chandrankunnel, Director, Ecumenical Christian Centre, Whitefield, Bangalore) выступил с докладом на тему «Наука и философия холизма». Доклад был прочитан на английском языке.

В своем выступлении профессор высказал мнение, что наука и технология развивались, основываясь на вере в сакральное и его проявление в природе, которая постепенно была утрачена по причине редукционистского подхода, ведущего к секуляризации культуры и общества. Таким образом, человечество столкнулось с кризисом в культуре, ведущим к бессмысленности и безнадёжности. Поэтому очень важен поиск целостного взгляда на человечество и трансцендентной реальности, которая только и может дать смысл и надежду. Наука и технология нуждаются в сакральном для своего завершения и осознания своей полноты.

Более полные тезисы выступления доступны в прилагаемом файле.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Файлы для скачивания

Prof. Dr. Mathew Chandrankunnel


Другие новости


Недавние публикации