Сотрудники Центра историко-философских и компаративных исследований провели выездную сессию научно-практического семинара по актуальным проблемам истории интеллектуальной культуры Беларуси

25.04.2019

24 апреля 2019 г. сотрудники Центра историко-философских и компаративных исследований В.А. Максимович, С.И. Санько, И.М. Дубенецкая и И.М. Новик совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Логойского районного исполнительного комитета в рамках республиканской программы мероприятий, посвященных Году малой родины провели выездную сессию научно-практического семинара по актуальным проблемам истории интеллектуальной культуры Беларуси для работников культуры и учителей средних школ Логойского района.
Во время встречи С.И. Санько познакомил присутствующих с историей Института философии, основными направлениями его деятельности, а также исследованиями, которые проводит Центр историко-философских и компаративных исследований, и ходом реализации проекта издания 6-томной «Истории философской и общественно-политической мысли Беларуси».
В.А. Максимович раскрыл значение темы малой родины в творчестве белорусских поэтов и прочитал собственные стихи, посвященные его родной Логойщине.
И.М. Дубенецкая отметила огромную роль, которую сыграл уроженец Логойщины, известный религиозный и государственный деятель Великого Княжества Литовского Валерьян Протасевич-Шушковский (1505 – 1579) в деле организации высшего образования в стране.
И.М. Новик рассказал о первом рецензенте Янки Купалы Владимире Самойле, знакомство которого с будущим поэтом состоялось еще в юношеские годы именно на Логойщине.
Подробнее событие освещено на Логойском региональном интернет-портале.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации