Первый белорусский философский конгресс Национальная философия в глобальном мире

Информация для зарубежных и иногородних участников

Для гостей конгресса публикуем небольшую справку о том, как добраться к местам проведения мероприятий и гостиницам из минского аэропорта и с железнодорожного вокзала столицы Беларуси.

Национальный аэропорт «Минск»

Минский аэропорт — компактный комплекс с понятной навигацией. Выйдя на улицу из зала прилета, пассажир видит перед собой автобусную остановку (дороги перед аэропортом проложены полукругом, как бы в форме «подковы», и остановка находится примерно посередине этой «подковы»). Отсюда отправляется рейсовый автобус №300Э и маршрутное такси №1400-ТК. Автобус только один, а вот номер маршрутки советуем запомнить, так как есть еще другая, которая следует не очень удобным маршрутом.

Автобус отправляется примерно раз в 40 минут. В промежутке между рейсами автобуса отправляется маршрутка.
Билет стоит около 4 белорусских рублей (около 2 долларов, 120 российских рублей). Его можно приобрести в билетном терминале в здании аэропорта (возле выхода) или прямо у водителя автобуса либо маршрутки. Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы иметь мелкие белорусские деньги (в аэропорту, разумеется, есть круглосуточный обменный пункт).

Автобус №300Э и маршрутка №1400-ТК следуют по шоссе в Минск и затем по центральному проспекту — проспекту Независимости — до центральной части города, где расположена центральная автобусная станция рядом с железнодорожным вокзалом. Время в пути от конечной до конечной — около 1 часа, ранним утром быстрее. По маршруту следования Вы проезжаете городской район Уручье, затем Восток, район Парка Челюскинцев, затем Академию наук (дорога идет мимо здания, где будет проходить регистрация участников и пленарное заседание конгресса), район площади Якуба Коласа, Октябрьской площади, далее проезжает мимо гостиницы «Минск», через центральную площадь города — площадь Независимости с Домом правительства, и сворачивает в железнодорожному и автовокзалу.

Если Вы направляетесь прямо в Президиум НАН Беларуси либо в гостиницу Минск, попросите водителя остановить в этом месте, и он доброжелательно выполнит просьбу (на всякий случай после въезда в городскую черту напомните ему о себе). Если Вы едете в гостиницу «Академическая», выйдите на пересечении проспекта с улицей Сурганова (так и скажите водителю), далее по схеме, которая есть на этой странице. Для проезда в другие точки города лучше всего спуститься в метро. Ближайшая к аэропорту станция метро — «Уручье» (скажите водителю «остановиться около метро Уручье»).

Более подробную информацию можно получить на веб-странице аэропорта.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал Минска находится в самом центре города, связан с первой линией метро системой пешеходных тоннелей, а на привокзальной площади останавливается десяток маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев.

Сойдя с поезда, необходимо либо спуститься в поземный переход под путями, либо подняться по траволатору в надземный зал ожидания. Пожалуйста, имейте в виду: чтобы попасть к метро и большей части транспорта, нужно выйти на ту сторону вокзала, где напротив виднеются башни — «ворота Минска» в стиле советского ампира, и высокое современное здание со стеклянным фасадом. Если выйдете на противоположную сторону, то транспорт будет только в юго-западную часть города. По указателям смотрите «выход на Привокзальную площадь».

Из подземного перехода можно, не поднимаясь на поверхность, дойти до станции метро «Площадь Ленина» по указателям. Из надземного зала ожидания можно спуститься туда же, сначала по эскалатору на наземный уровень, а затем по лестнице еще ниже в переход. Либо выйти на улицу через центральный вход вокзала и повернуть налево (см. схему).

Станция метро «площадь Ленина» находится на той же линии, что и станция метро «Академия наук», у выхода из которой расположено здание Президиума НАН Беларуси, а вблизи — и здания Института философии, Института истории, Центральной научной библиотеки НАН Беларуси. Для того же, чтобы, к примеру, проехать в сторону факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета, необходимо на станции метро «Октябрьская» совершить пересадку на вторую линию метро (парная станция называется «Купаловская») и ехать до метро «Фрунзенская».

Если Вы остановились в гостинице Минск, и у Вас нет с собой тяжелого багажа, существует возможность пройти туда с вокзала пешком. Дорога через Михайловский сквер и мимо живописной площади Независимости с «Красным костёлом» и подземным торговым центром не займет более 15 минут. Маршрут показан на схеме.

Об услугах железнодорожного вокзала можно прочесть на его сайте.


Информация о мероприятии

Важные даты

Заявки принимаются: 12.04.2017 — 25.06.2017
Заявки можно редактировать: 12.04.2017 — 25.06.2017

Другие мероприятия