Н.С. Ильюшенко выступила с докладом «Двойная нагрузка: трансформация социальной роли женщин в 20–40-ые годы ХХ века» на заседании Интеллектуального клуба «Женщины в философии»

22.06.2018

20 июня 2018 г. в Интеллектуальном клубе «Женщины в философии» с докладом «Двойная нагрузка: трансформация социальной роли женщин в 20–40-ые годы ХХ века» выступила научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Надежда Сергеевна Ильюшенко.
Ею была рассмотрена проблема трансформации социальной роли женщин в контексте формирования феномена двойной нагрузки в ранней советской истории. Особое внимание в своем выступлении Н.С. Ильюшенко уделила специфике становления и закрепления двойной нагрузки в качестве социальной нормы не только советского, но и современного общества. Она представила анализ положительных и отрицательных последствий государственной политики эмансипации женщин. Выступление сопровождалось демонстрацией советских плакатов периода 20–40 годов ХХ века, иллюстрирующих направленность политики государства в отношении женского труда и социальной роли женщин, и их интерпретацией. Доклад вызвал живой отклик аудитории, в дискуссии и обсуждении звучали вопросы об идее равенства полов в советской идеологии, взаимосвязи уровня экономического развития общества и возможностей гендерной эмансипации, осмыслении проблемы двойной нагрузки в работах современных исследователей и др.


Другие новости


Недавние публикации