В Национальном художественном музее прошла первая из серии лекций по этнофилософии белорусов

05.02.2023

5 февраля 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта Института философии НАН Беларуси «Наука искусства и искусство науки» прошло открытие цикла лекций старшего научного сотрудника Института философии НАН Беларуси Ирины Дубянецкой на тему «Этнофилософия и белорусские культурные коды».

Первая лекция из цикла была посвящена теме «Традиционное мировоззрение белорусов и этнофилософия как самоотражение белорусской культуры».

Мероприятие было торжественно открыто приветствием и музыкальным номером в исполнении Екатерины Пукст, доцента кафедры струнных смычковых инструментов, и Натальи Сазанович, заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доцента кафедры фортепиано Белорусской государственой академии музыки.

Посетители лекции смогли ознакомиться с уникальным проектом Института философии «Белорусская этнофилософия в системе культуры», его целями и задачами, рассмотреть особенности этого подхода, как он исследует и систематизирует весь комплекс представлений о мире традиционной общности (в нашем случае белорусской), реконструирует и осмысливает духовно-интеллектуальное пространство белорусов. Слушатели смогли взглянуть на белорусскую традиционную культуру во временном и пространственном контексте, узнать об эстетической и научной ценности белорусского фольклорного материала, о значении, месте и функции традиционной культуры в современном высокотехнологичном мире. Также им было предложено ознакомиться с первыми плодами академического проекта этнофилософских исследований на примере книги Трошкі бліжэй да Сонца, трошкі далей ад Месяца: беларуская народная філасофія / Т. В. Валодзіна [і інш.] ; уклад. і агул. рэд.: І. М. Дубянецкая, С. І. Санько ; Нац. акад. навук Беларусі, Ін-т філасофіі. – Мінск : Беларуская навука, 2021. – 481 с.

В заключительной части мероприятия посетители смогли пообщаться с лектором и получить ответы на интересующие их вопросы.

Лекция вызвала большой интерес – ее посетило более 150 человек. В адрес лектора и организаторов поступило много отзывов, благодарностей и пожеланий о дальнейшем проведении подобных интеллектуальных и культурных встреч.

Проведение следующей лекции из цикла запланировано на конец февраля. По любым вопросам, касающимся проекта и участия в нем можно обращаться к куратору — Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Фото: Дмитрий Шийка
Видео: Елена Асташевич

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации