Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2022

28.04.2022

Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2022 года (Act together to build a positive safety and health culture).

На протяжении всей пандемии COVID-19 мы видели, что наличие надежной системы охраны труда, включающей конструктивное участие правительств, работодателей, работников, санитарных служб и всех соответствующих сторон на национальном уровне и уровне предприятий, имело решающее значение для защиты рабочей среды и обеспечения безопасности и здоровья работников.

Благодаря эффективному социальному диалогу правительства и социальные партнеры активно участвуют на всех этапах процессов принятия решений по охране труда. Это важно от разработки и пересмотра политики и нормативно-правовой базы по охране труда для решения постоянных и новых проблем в области охраны труда до фактического применения их на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует совершенствованию политик и стратегий в области охраны труда, но также необходим для формирования ответственности и приверженности, облегчая путь к их быстрой и более эффективной реализации.
На рабочем месте сильная культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится на инклюзивности посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с сильной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

Поскольку мы продолжаем переживать глобальный кризис в области здравоохранения и сталкиваемся с постоянными рисками в области охраны труда в сфере труда, мы должны продолжать двигаться к формированию прочной культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что правительства, работодатели, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с вирусом SARS-CoV-2 и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Файлы для скачивания

План мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда в ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» 28 апреля 2022 года


Другие новости


Недавние публикации