Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2022

28.04.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2022 года (Act together to build a positive safety and health culture).

На протяжении всей пандемии COVID-19 мы видели, что наличие надежной системы охраны труда, включающей конструктивное участие правительств, работодателей, работников, санитарных служб и всех соответствующих сторон на национальном уровне и уровне предприятий, имело решающее значение для защиты рабочей среды и обеспечения безопасности и здоровья работников.

Благодаря эффективному социальному диалогу правительства и социальные партнеры активно участвуют на всех этапах процессов принятия решений по охране труда. Это важно от разработки и пересмотра политики и нормативно-правовой базы по охране труда для решения постоянных и новых проблем в области охраны труда до фактического применения их на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует совершенствованию политик и стратегий в области охраны труда, но также необходим для формирования ответственности и приверженности, облегчая путь к их быстрой и более эффективной реализации.
На рабочем месте сильная культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится на инклюзивности посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с сильной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

Поскольку мы продолжаем переживать глобальный кризис в области здравоохранения и сталкиваемся с постоянными рисками в области охраны труда в сфере труда, мы должны продолжать двигаться к формированию прочной культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что правительства, работодатели, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с вирусом SARS-CoV-2 и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Files to download

План мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда в ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» 28 апреля 2022 года


More news


Recent publications