Представитель Института принял участие в проведении диалоговой площадки с молодежью

27.04.2022

23 апреля 2022 на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» в рамках диалоговой площадки и программы дополнительного образования «От мнения к мировоззрению» прошла встреча научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной со школьниками 10-х классов.

Участникам была предложена интерактивная дискуссия с элементами научного исследования на тему «Феномен детства и взрослости и не только…», в рамках которой были апробированы авторские методики преподавания философии для детей.

В дискуссии приняли участие 50 человек. В течение 2-х часов им было предложено выполнить несколько индивидуальных и командных заданий, нацеленных на развитие навыков исследовательской и проективной работы; умений аргументированного ведения дискуссий; компетенций, связанных с формированием рефлексивного и логического мышления.

По завершению работы была проведена пленарная дискуссия на заданную тему, выявлен ряд вопросов, имеющих отношение к социокультурному и научному контексту понимания феномена детства, стереотипам мышления, проблемам научного поиска.

Также школьникам был предложен ряд инициатив, связанных с проведением Международных олимпиад и конкурсов по философии для школьников. Особый интерес у старшеклассников вызвала возможность продолжить занятия в рамках Дискуссионного философского клуба для детей, формирующегося на базе Института философии НАН Беларуси.

В заключение мероприятия обсуждались различные формы дальнейшего сотрудничества со специалистами Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», форматы участия школьников в научно-исследовательской и научно-просветительской деятельности в рамках проведения занятий философии с детьми.

Фото и техническая поддержка Дмитрия Шийка

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации