Представитель Института принял участие в проведении диалоговой площадки с молодежью

27.04.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

23 апреля 2022 на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» в рамках диалоговой площадки и программы дополнительного образования «От мнения к мировоззрению» прошла встреча научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной со школьниками 10-х классов.

Участникам была предложена интерактивная дискуссия с элементами научного исследования на тему «Феномен детства и взрослости и не только…», в рамках которой были апробированы авторские методики преподавания философии для детей.

В дискуссии приняли участие 50 человек. В течение 2-х часов им было предложено выполнить несколько индивидуальных и командных заданий, нацеленных на развитие навыков исследовательской и проективной работы; умений аргументированного ведения дискуссий; компетенций, связанных с формированием рефлексивного и логического мышления.

По завершению работы была проведена пленарная дискуссия на заданную тему, выявлен ряд вопросов, имеющих отношение к социокультурному и научному контексту понимания феномена детства, стереотипам мышления, проблемам научного поиска.

Также школьникам был предложен ряд инициатив, связанных с проведением Международных олимпиад и конкурсов по философии для школьников. Особый интерес у старшеклассников вызвала возможность продолжить занятия в рамках Дискуссионного философского клуба для детей, формирующегося на базе Института философии НАН Беларуси.

В заключение мероприятия обсуждались различные формы дальнейшего сотрудничества со специалистами Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», форматы участия школьников в научно-исследовательской и научно-просветительской деятельности в рамках проведения занятий философии с детьми.

Фото и техническая поддержка Дмитрия Шийка

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications