На философском семинаре Института философии обсудили доклад «Дж. Лэдимен, Д. Деннет и Дж. Лоу: научный реализм и метафизика возможностей»

24.11.2021

24 ноября 2021 г. на заседании философского семинара Института философии НАН Беларуси с докладом выступил заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки Новосибирского государственного университета, в.н.с. Института философии и права СО РАН Никита Владимирович Головко.

Тема доклада: «Дж. Лэдимен, Д. Деннет и Дж. Лоу: научный реализм и метафизика возможностей».

Аннотация:
Суть научного реализма заключается в том, что научные понятия отождествляются с метафизическими объектами. И в этом смысле, особое значение имеет метафизическая трактовка «тезиса существования» (М. Девитт). На наш взгляд, здесь мы можем отдельно говорить об «объектной онтологии», закрепляющей условия существования объекта, а также о базовой «метафизической онтологии», связанной с обсуждением того, насколько состоятельной именно в метафизическом плане будет предполагаемая новая трактовка объекта. Произвол в выборе онтологий, в том числе, определяется требованиями к концепции научного реализма, продиктованными развитием современной науки (Дж. Лэдимен). Выберем в качестве «объектной онтологии» концепцию реальных паттернов Д. Деннета, понимаемую как фундаментальная концепция существования (Д. Росс, Дж. Лэдимен), а в качестве «базовой» – концепцию четырех-категориальной онтологии Дж. Лоу. В итоге мы получаем концепцию метафизики науки, которая не только избавляет нас от проблемы пессимистической мета-индукции (Х. Патнэм, Л. Лаудан и др.), но и содержательно объясняет «почему электрон также не исчерпаем как атом». Развитие науки сопровождается совершенствованием научной методологии, что объясняет, в каком смысле «один набор данных может содержать разные паттерны» (Д. Деннет). Контингентный характер связи между субстанциальной (объектом) и несубстанциальной (характеристикой объекта) универсалиями в онтологии Дж. Лоу, наилучшим образом объясняет то, в каком смысле исторически «наука определяет, какая из метафизических возможностей достигается актуально» (Дж. Лоу, Дж. Кац и др.).

ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ СЕМИНАРАХ


Другие новости


Недавние публикации