На философском семинаре Института философии обсудили доклад «Дж. Лэдимен, Д. Деннет и Дж. Лоу: научный реализм и метафизика возможностей»

24.11.2021

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

24 ноября 2021 г. на заседании философского семинара Института философии НАН Беларуси с докладом выступил заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки Новосибирского государственного университета, в.н.с. Института философии и права СО РАН Никита Владимирович Головко.

Тема доклада: «Дж. Лэдимен, Д. Деннет и Дж. Лоу: научный реализм и метафизика возможностей».

Аннотация:
Суть научного реализма заключается в том, что научные понятия отождествляются с метафизическими объектами. И в этом смысле, особое значение имеет метафизическая трактовка «тезиса существования» (М. Девитт). На наш взгляд, здесь мы можем отдельно говорить об «объектной онтологии», закрепляющей условия существования объекта, а также о базовой «метафизической онтологии», связанной с обсуждением того, насколько состоятельной именно в метафизическом плане будет предполагаемая новая трактовка объекта. Произвол в выборе онтологий, в том числе, определяется требованиями к концепции научного реализма, продиктованными развитием современной науки (Дж. Лэдимен). Выберем в качестве «объектной онтологии» концепцию реальных паттернов Д. Деннета, понимаемую как фундаментальная концепция существования (Д. Росс, Дж. Лэдимен), а в качестве «базовой» – концепцию четырех-категориальной онтологии Дж. Лоу. В итоге мы получаем концепцию метафизики науки, которая не только избавляет нас от проблемы пессимистической мета-индукции (Х. Патнэм, Л. Лаудан и др.), но и содержательно объясняет «почему электрон также не исчерпаем как атом». Развитие науки сопровождается совершенствованием научной методологии, что объясняет, в каком смысле «один набор данных может содержать разные паттерны» (Д. Деннет). Контингентный характер связи между субстанциальной (объектом) и несубстанциальной (характеристикой объекта) универсалиями в онтологии Дж. Лоу, наилучшим образом объясняет то, в каком смысле исторически «наука определяет, какая из метафизических возможностей достигается актуально» (Дж. Лоу, Дж. Кац и др.).

ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ СЕМИНАРАХ


Іншыя навіны


Новыя публікацыі