На Философском семинаре в Институте обсудили структуру реальности и научную картину мира

02.06.2021

2 июня 2021 г. на очередном заседании Философского семинара с докладом «Структура реальности и научная картина мира» выступил кандидат философских наук Лев Кривицкий.

Тезисы доклада:

  1. Смена научных картин мира и изменение представлений о структуре реальности. Геоцентрическая, гелиоцентрическая, полицентрическая, механистическая, квантово-релятивистская и универсально-эволюционная картины мира.
  2. Переход от механистической картины мира к квантово-релятивистской и причины выдвижения релятивистско-конструктивистских теорий, отрицающих объективные знания реальности.
  3. Философия универсального эволюционизма как философская основа формирования эволюционной картины мира.
  4. Общая теория эволюции. Принцип единства материи, движения и эволюции. Эволюция как циклическое взаимодействие порядка и хаоса, организации и дезорганизации. Спонтанность космической инженерии. Мобилизационные структуры как единство ядра, периферии и оболочки. Усталостная прочность и деформация систем. Хаотическая самоорганизация по Пригожину и Хакену, её взаимодействие с организационными структурами. Эволюционная работа и эволюционная прибыль. Проблема соотношения прогресса и регресса. Законы эволюции.
  5. Общая теория биологической эволюции. Упрощённость Дарвиновской теории эволюции, синтетической теории эволюции XX века и теории прерывистого равновесия. Несостоятельность ламаркизма и эволюционная роль биологической работы. Активность живых организмов и их влияние на естественный отбор. Несостоятельность геноцентризма.
  6. Общая теория социально-исторической эволюции. Борьба за вечно ограниченные ресурсы как движущая сила эволюции. Факторный, ресурсный и институциональный анализ социальных систем как основа новой теоретической социологии. Власть как ресурс и социально-мобилизационные структуры. Преемственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор в социальной сфере. Общественный отбор институтов, личностей, факторов и направлений развития в государстве и гражданском обществе. Социальная материя и эволюция ментальности. Личность и эволюция. Роль случайности и детерминация событий. Культура и гуманизм. Воины как борьба за ресурсы. Революция, как эволюционный процесс.


Другие новости


Недавние публикации