На Философском семинаре в Институте обсудили структуру реальности и научную картину мира

02.06.2021

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

2 июня 2021 г. на очередном заседании Философского семинара с докладом «Структура реальности и научная картина мира» выступил кандидат философских наук Лев Кривицкий.

Тезисы доклада:

  1. Смена научных картин мира и изменение представлений о структуре реальности. Геоцентрическая, гелиоцентрическая, полицентрическая, механистическая, квантово-релятивистская и универсально-эволюционная картины мира.
  2. Переход от механистической картины мира к квантово-релятивистской и причины выдвижения релятивистско-конструктивистских теорий, отрицающих объективные знания реальности.
  3. Философия универсального эволюционизма как философская основа формирования эволюционной картины мира.
  4. Общая теория эволюции. Принцип единства материи, движения и эволюции. Эволюция как циклическое взаимодействие порядка и хаоса, организации и дезорганизации. Спонтанность космической инженерии. Мобилизационные структуры как единство ядра, периферии и оболочки. Усталостная прочность и деформация систем. Хаотическая самоорганизация по Пригожину и Хакену, её взаимодействие с организационными структурами. Эволюционная работа и эволюционная прибыль. Проблема соотношения прогресса и регресса. Законы эволюции.
  5. Общая теория биологической эволюции. Упрощённость Дарвиновской теории эволюции, синтетической теории эволюции XX века и теории прерывистого равновесия. Несостоятельность ламаркизма и эволюционная роль биологической работы. Активность живых организмов и их влияние на естественный отбор. Несостоятельность геноцентризма.
  6. Общая теория социально-исторической эволюции. Борьба за вечно ограниченные ресурсы как движущая сила эволюции. Факторный, ресурсный и институциональный анализ социальных систем как основа новой теоретической социологии. Власть как ресурс и социально-мобилизационные структуры. Преемственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор в социальной сфере. Общественный отбор институтов, личностей, факторов и направлений развития в государстве и гражданском обществе. Социальная материя и эволюция ментальности. Личность и эволюция. Роль случайности и детерминация событий. Культура и гуманизм. Воины как борьба за ресурсы. Революция, как эволюционный процесс.


More news


Recent publications