Подведены итоги отборочного этапа Международной олимпиады по философии для школьников — 2021

05.05.2021

С 20 апреля по 5 мая 2021 г. Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом провели среди учеников старших классов отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников — 2021. Олимпиада является проектом Международной федерации философских обществ и проходит при поддержке ЮНЕСКО.

Цель конкурса — отбор двух человек от Беларуси для участия в Международной олимпиаде, которая состоится 27–30 мая 2021 г. в дистанционном формате на платформе Zoom. Тема олимпиады 2021 года — «Утопия и недовольство ею» (конкурсные задания не ограничиваются этой темой, но затрагивают разнообразные философские проблемы и области исследования). Программа дистанционной олимпиады включает в себя большое количество научных и образовательных мероприятий с участием известных современных философов: лекций, семинаров, дискуссий, философских кафе и т.п. Сайт олимпиады — eipo2021.com

Отборочный этап также проходил в дистанционном формате видеоконференции. В качестве задания этапа нужно было написать эссе по одному из 4 предложенных фрагментов текстов на английском языке, время написания работы — 120 минут. В соответствии с традициями Международной олимпиады по философии предлагаемые темы представляют разные исторические периоды и культурные традиции, а также разные предметные области философского знания.

Работы участников конкурса оценивались «в слепую» конкурсной комиссией из состава научных сотрудников Института философии и преподавателей кафедры философии культуры БГУ.

Результаты конкурса:

Дипломы 1-й категории:

Авдиевич Юлия (Лицей БГУ, г. Минск)
Кравченко Дарья (Гимназия № 37, г. Минск)

Диплом 2-й категории:

Басова Дарья (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Лыськова Дарья (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Гатилло Ольга (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)

Диплом 3-й категории:

Ашурко Валерия (Гимназия № 25, г. Минск)
Колесова Арина (Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса, г. Кличев)
Райцина Юлия (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Чемоданова Елизавета (Гимназия №22, г. Минск).

Поздравляем победителей и призёров. Официальное награждение планируется на 14 мая 2021 г. в 16:00 по адресу: г. Минск, ул. Сурганова 1 к.2, ауд. 803. Просим подтвердить свое участие заранее письмом на эл. почту question@philosophy.by

Спасибо за участие в конкурсе, будем рады дальнейшему участию в мероприятиях, проводимых Институтом философии. Ближайшее мероприятие для школьников — отборочный конкурс Международного Балтийского конкурса эссе пройдет в октябре 2021 г. Информация о нем появится на сайте Института философии.


Другие новости


Недавние публикации