Подведены итоги отборочного этапа Международной олимпиады по философии для школьников — 2021

05.05.2021

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

С 20 апреля по 5 мая 2021 г. Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом провели среди учеников старших классов отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников — 2021. Олимпиада является проектом Международной федерации философских обществ и проходит при поддержке ЮНЕСКО.

Цель конкурса — отбор двух человек от Беларуси для участия в Международной олимпиаде, которая состоится 27–30 мая 2021 г. в дистанционном формате на платформе Zoom. Тема олимпиады 2021 года — «Утопия и недовольство ею» (конкурсные задания не ограничиваются этой темой, но затрагивают разнообразные философские проблемы и области исследования). Программа дистанционной олимпиады включает в себя большое количество научных и образовательных мероприятий с участием известных современных философов: лекций, семинаров, дискуссий, философских кафе и т.п. Сайт олимпиады — eipo2021.com

Отборочный этап также проходил в дистанционном формате видеоконференции. В качестве задания этапа нужно было написать эссе по одному из 4 предложенных фрагментов текстов на английском языке, время написания работы — 120 минут. В соответствии с традициями Международной олимпиады по философии предлагаемые темы представляют разные исторические периоды и культурные традиции, а также разные предметные области философского знания.

Работы участников конкурса оценивались «в слепую» конкурсной комиссией из состава научных сотрудников Института философии и преподавателей кафедры философии культуры БГУ.

Результаты конкурса:

Дипломы 1-й категории:

Авдиевич Юлия (Лицей БГУ, г. Минск)
Кравченко Дарья (Гимназия № 37, г. Минск)

Диплом 2-й категории:

Басова Дарья (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Лыськова Дарья (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Гатилло Ольга (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)

Диплом 3-й категории:

Ашурко Валерия (Гимназия № 25, г. Минск)
Колесова Арина (Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса, г. Кличев)
Райцина Юлия (Могилевский государственный областной лицей № 3, г. Могилев)
Чемоданова Елизавета (Гимназия №22, г. Минск).

Поздравляем победителей и призёров. Официальное награждение планируется на 14 мая 2021 г. в 16:00 по адресу: г. Минск, ул. Сурганова 1 к.2, ауд. 803. Просим подтвердить свое участие заранее письмом на эл. почту question@philosophy.by

Спасибо за участие в конкурсе, будем рады дальнейшему участию в мероприятиях, проводимых Институтом философии. Ближайшее мероприятие для школьников — отборочный конкурс Международного Балтийского конкурса эссе пройдет в октябре 2021 г. Информация о нем появится на сайте Института философии.


More news


Recent publications