Институт философии приглашает учеников старших классов к участию в Международной олимпиаде по философии для школьников

26.02.2021

Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом организуют для учеников старших классов отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников–2021, проводимой Международной федерацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО. Цель конкурса – отбор двух участников от Беларуси для участия в Международной олимпиаде.

Международная олимпиада состоится 27-30 мая 2021 г. в дистанционном формате на платформе Zoom. Тема олимпиады 2021 года – «Утопия и недовольство ею» (конкурсные задания не ограничиваются этой темой, но затрагивают разнообразные философские проблемы и области исследования). Программа дистанционной олимпиады включает в себя большое количество научных и образовательных мероприятий с участием известных современных философов: лекции, семинары, дискуссии, философские кафе и т.п.

Для подачи заявки на участие необходимо до 28 марта выслать заявку с мотивацией участия в конкурсе на эл. адрес: question@philosophy.by. Заявка должна включать: имя и фамилия, класс, учебное заведение, на каком языке собираетесь писать эссе – английский/немецкий/французский, мотивационное письмо — 5-7 предложений на английском языке, описывающих мотивацию своего участия в Конкурсе – например, какие умения и навыки Вы хотите развить, участвуя в конкурсе, почему Вы считаете важным обращение к философским темам и т.д.

В период 5-9 апреля участникам надо будет выполнить задание отборочного этапа – написать эссе на иностранном языке на предложенную тему. Авторы лучших работ будут приглашены для участия в финальном конкурсе (в зависимости от эпидемиологической обстановки – очно, на факультете философии и социальных наук БГУ (г. Минск, ул. Кальварийская, 9, либо — дистанционно) в один из дней 19-23 апреля.

Рабочим языком олимпиады является английский, есть возможность написания эссе на немецком или французском языках (об этом необходимо сообщить в своей заявке заранее, не позднее 28 марта). Эссе пишется самостоятельно, в случае обнаружения плагиата или помощи стороннего лица участник дисквалифицируется. Эссе будут проверяться конкурсной комиссией, результаты конкурса станут известны 11 мая.

Контактное лицо: заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси, канд. филос. наук, доцент А.Ю. Дудчик, question@philosophy.by

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации