Институт философии приглашает учеников старших классов к участию в Международной олимпиаде по философии для школьников

26.02.2021

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом организуют для учеников старших классов отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников–2021, проводимой Международной федерацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО. Цель конкурса – отбор двух участников от Беларуси для участия в Международной олимпиаде.

Международная олимпиада состоится 27-30 мая 2021 г. в дистанционном формате на платформе Zoom. Тема олимпиады 2021 года – «Утопия и недовольство ею» (конкурсные задания не ограничиваются этой темой, но затрагивают разнообразные философские проблемы и области исследования). Программа дистанционной олимпиады включает в себя большое количество научных и образовательных мероприятий с участием известных современных философов: лекции, семинары, дискуссии, философские кафе и т.п.

Для подачи заявки на участие необходимо до 28 марта выслать заявку с мотивацией участия в конкурсе на эл. адрес: question@philosophy.by. Заявка должна включать: имя и фамилия, класс, учебное заведение, на каком языке собираетесь писать эссе – английский/немецкий/французский, мотивационное письмо – 5-7 предложений на английском языке, описывающих мотивацию своего участия в Конкурсе – например, какие умения и навыки Вы хотите развить, участвуя в конкурсе, почему Вы считаете важным обращение к философским темам и т.д.

В период 5-9 апреля участникам надо будет выполнить задание отборочного этапа – написать эссе на иностранном языке на предложенную тему. Авторы лучших работ будут приглашены для участия в финальном конкурсе (в зависимости от эпидемиологической обстановки – очно, на факультете философии и социальных наук БГУ (г. Минск, ул. Кальварийская, 9, либо – дистанционно) в один из дней 19-23 апреля.

Рабочим языком олимпиады является английский, есть возможность написания эссе на немецком или французском языках (об этом необходимо сообщить в своей заявке заранее, не позднее 28 марта). Эссе пишется самостоятельно, в случае обнаружения плагиата или помощи стороннего лица участник дисквалифицируется. Эссе будут проверяться конкурсной комиссией, результаты конкурса станут известны 11 мая.

Контактное лицо: заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси, канд. филос. наук, доцент А.Ю. Дудчик, question@philosophy.by

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications