На семинаре Института философии обсудили доклад «Является ли традиционной концепция знания как истинного и обоснованного мнения?»

05.01.2022

5 января 2021 г. на философском семинаре Института философии НАН Беларуси с докладом выступил младший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Кардаш.

Тема доклада: «Является ли традиционной концепция знания как истинного и обоснованного мнения?»

Аннотация:
Является ли знанием истинное и обоснованное мнение? Этот вопрос был поднят Эдмундом Геттиером в 1963-м году в одноименной статье, которая оказала сильное влияние на современную эпистемологию. Проблема Геттиера стала вызовом, если и не для каждого, то для очень многих влиятельных эпистемологов (например, обсуждением этой проблемы занимались Р. Чизолм, Э. Голдман, Р. Нозик, Л. Загзебски, Д. Притчард, Т. Уильямсон и др.). Одна из причин такой популярности состоит в связанном с проблемой Геттиера тезисе о том, что понимание знания как истинного обоснованного мнения (JTB) является традиционным. В частности, считается, что такой взгляд на знание разделял Платон. В рамках доклада будут рассмотрены подходы Д. Дютана, П. Ле Морвана и М. Р. Антоньяцы к критике тезиса о традиционности JTB.

ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ СЕМИНАРАХ


Другие новости


Недавние публикации