На семинаре Института философии обсудили доклад «Является ли традиционной концепция знания как истинного и обоснованного мнения?»

05.01.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

5 января 2021 г. на философском семинаре Института философии НАН Беларуси с докладом выступил младший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Кардаш.

Тема доклада: «Является ли традиционной концепция знания как истинного и обоснованного мнения?»

Аннотация:
Является ли знанием истинное и обоснованное мнение? Этот вопрос был поднят Эдмундом Геттиером в 1963-м году в одноименной статье, которая оказала сильное влияние на современную эпистемологию. Проблема Геттиера стала вызовом, если и не для каждого, то для очень многих влиятельных эпистемологов (например, обсуждением этой проблемы занимались Р. Чизолм, Э. Голдман, Р. Нозик, Л. Загзебски, Д. Притчард, Т. Уильямсон и др.). Одна из причин такой популярности состоит в связанном с проблемой Геттиера тезисе о том, что понимание знания как истинного обоснованного мнения (JTB) является традиционным. В частности, считается, что такой взгляд на знание разделял Платон. В рамках доклада будут рассмотрены подходы Д. Дютана, П. Ле Морвана и М. Р. Антоньяцы к критике тезиса о традиционности JTB.

ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НОВЫХ СЕМИНАРАХ


More news


Recent publications