В Беларуси состоялся отборочный этап Международного Балтийского конкурса эссе по философии

16.10.2020

Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Факультетом философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусским философским обществом приняли участие в организации отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников (Baltic Sea Philosophy Essay Event). Конкурс проводится Финской и Норвежской ассоциациями философских обществ при поддержке ЮНЕСКО и приурочен ко Всемирному дню философии, отмечаемому ежегодно каждый третий четверг ноября. Данный этап конкурса проводился с целью отбора двух участников, которые представят страну на международном этапе.

Инициаторами конкурса являются философы из Финляндии и Норвегии, однако за последние годы мероприятие стало поистине международным: ежегодно в конкурсе участвует свыше 160 школьников из Венгрии, Дании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Латвии, Мексики, Польши, Сербии, Словении, Турции, Хорватии, Швеции, Эстонии, Южной Кореи.

В качестве задания участникам было предложено написать небольшое эссе на одну из тем философской направленности (высказывание одного из известных авторов), объем эссе — 1-2 страницы формата А4 на английском языке за 120 минут.

В этом году организаторы конкурса из Финляндии и Норвегии предложили следующие задания.

  1. Высказывание известного североамериканского кинорежиссера Крэйга Мазина (1971) о том, что всякая ложь рано или поздно ведет к необходимости расплачиваться за отступление от правды.
  2. Мысль древнегреческого софиста Горгия (V в. до н.э.) о невозможности каких-либо суждений о реальности самой по себе.
  3. Рассуждение британско-швейцарского писателя Алена де Боттона (1969) об относительности наших представлений о богатстве из книги «Озабоченность статусом».
  4. Фрагмент текста британского философа консервативного направления Роджера Скрутона (1943-2020) о роли моральных ограничений в жизни общества из статьи «Пределы свободы».

В конкурсе принимали участие старшеклассники из Минска и из Могилева (дистанционно). Оценка эссе осуществлялась путем анонимного рецензирования комиссией, составленной из научных сотрудников Института философии НАН Беларуси и преподавателей кафедры философии культуры Факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета. Каждая работа читалась как минимум 3 членами конкурсной комиссии.

Лучшие работы (дипломы 1-й категории, направляются для участия в Балтийском конкурсе эссе):
Лещинская Ксения (Лицей БГУ)
Екатерина Агарелик (Лицей БГУ)

Дипломы с похвальным отзывом:
Юлия Авдиевич (Лицей БГУ)
Каролина Головчиц (Могилевский государственный областной лицей №3 г. Могилева)
Дарья Лыськова (Могилевский государственный областной лицей №3 г. Могилева)

Награждение победителей и призеров состоится 22 октября в 14:30 на заседании Ученого Совета Института философии НАН Беларуси (г. Минск, ул. Сурганова 1 к. 2, 510). Просьба заранее сообщить о своем участии (question@philosophy.by, +375 17 3551877, заместитель директора по научной работе Андрей Юрьевич Дудчик).

Представители Института философии А.Ю. Дудчик, М.Б. Завадский и С.Г. Доронина войдут в состав жюри конкурса и будут участвовать в оценке работ. Результаты Международного конкурса станут известны 19 ноября на сайте организаторов конкурса:
https://bspee.wordpress.com

Следующее мероприятие для школьников – отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников-2021, проводимой Международной федерацией философских обществ при поддержке ЮНЕСКО. 28-я Международная олимпиада заявлена на 20-23 мая 2021 г. в г. Лиссабон (Португалия), тема олимпиады – «Идентичность». В связи с эпидемиологической ситуацией возможно проведение олимпиады в дистанционном формате. Отборочный этап олимпиады для белорусских участников запланирован на начало 2021 г.

Также напоминаем, что все, интересующиеся философией, могут принять участие в Конкурсt на лучший философский вопрос 2020-21 гг., посвященном 90-летию Института философии НАН Беларуси http://philosophy.by/ru/community/competition/

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации