В Институте философии НАН Беларуси прошли чествования академика Дмитрия Ивановича Широканова

20.05.2019

В Институте философии НАН Беларуси прошли чествования яркого представителя философского сообщества нашей страны, классика белорусской философской мысли академика Дмитрия Ивановича Широканова, которому 20 мая исполнилось 90 лет.

В этот день его пришел поздравить Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков, который вручил юбиляру за высокие достижения в исследованиях и разработках, плодотворную деятельность по укреплению научно-технического потенциала страны, значительный личный вклад в становление и развитие Национальной академии наук Беларуси и в связи с юбилеем Нагрудный знак отличия имени В.М. Игнатовского Национальной академии наук Беларуси.

Кроме того поздравить юбиляра пришли представители научных организаций НАН Беларуси и Республики Беларусь, а также представители вузовской науки.

Своей исследовательской и организационно-руководящей деятельностью ученый во многом определил направления и возможности развития философской мысли в Беларуси, в значительной мере творил эпоху в сфере гуманитарного знания.

Жизнь и судьба Дмитрия Ивановича тесно связаны со всеми испытаниями, выпавшими на долю поколения, детство и юность которого пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны, а молодость – на трудный период послевоенной разрухи и восстановления страны из руин и пепла.

Большая творческая жизнь Д. Широканова связана с Академией наук. Он вошел в историю как единственный избранный коллективом на альтернативной основе директор института. В 1972 г. защитил докторскую диссертацию, в 1974 г. избран членом-корреспондентом, а в 1989 г. – академиком.

Сотрудники Института отмечают, что для стиля работы Д. Широканова характерно стремление увлечь новизной и глубиной идеи весь коллектив, помочь раскрыться творческим возможностям как многоопытных, так и начинающих сотрудников. Ученый создал фундаментальную академическую школу философии.

Он – автор многочисленных фундаментальных научных трудов. Среди них – коллективная монография «Детерминизм. Системы. Развитие», которая награждена золотой медалью ВДНХ (1987), а также монография «Высокие технологии в структуре устойчивого развития: проблема соответствия ноосферным ценностям», получившая международную Премию Академий наук Украины, Беларуси и Молдовы (2013).

Результаты исследований академика были многократно представлены на крупных международных научных форумах в России, Болгарии, Венгрии, Польше, Средней Азии, Прибалтике, Германии, Италии, США.

Как председатель Белорусского философского общества и председатель Белорусского отделения Советского комитета историков и философов науки и техники Д. Широканов внес значительный вклад в организацию коллективных исследований фундаментальных проблем философии и науки.

Научная и общественная деятельность академика отмечена орденами «Знак почета» (1967), Франциска Скорины (1999), медалью «За доблестный труд» (1970), почетными грамотами, а также нагрудным знаком отличия имени В.М. Игнатовского НАН Беларуси (2019).

От всей души желаем Дмитрию Ивановичу крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия, оптимизма, новых творческих устремлений и свершений на благо нашей любимой Беларуси!

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации