В Институте философии НАН Беларуси прошли чествования академика Дмитрия Ивановича Широканова

20.05.2019

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Институте философии НАН Беларуси прошли чествования яркого представителя философского сообщества нашей страны, классика белорусской философской мысли академика Дмитрия Ивановича Широканова, которому 20 мая исполнилось 90 лет.

В этот день его пришел поздравить Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков, который вручил юбиляру за высокие достижения в исследованиях и разработках, плодотворную деятельность по укреплению научно-технического потенциала страны, значительный личный вклад в становление и развитие Национальной академии наук Беларуси и в связи с юбилеем Нагрудный знак отличия имени В.М. Игнатовского Национальной академии наук Беларуси.

Кроме того поздравить юбиляра пришли представители научных организаций НАН Беларуси и Республики Беларусь, а также представители вузовской науки.

Своей исследовательской и организационно-руководящей деятельностью ученый во многом определил направления и возможности развития философской мысли в Беларуси, в значительной мере творил эпоху в сфере гуманитарного знания.

Жизнь и судьба Дмитрия Ивановича тесно связаны со всеми испытаниями, выпавшими на долю поколения, детство и юность которого пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны, а молодость – на трудный период послевоенной разрухи и восстановления страны из руин и пепла.

Большая творческая жизнь Д. Широканова связана с Академией наук. Он вошел в историю как единственный избранный коллективом на альтернативной основе директор института. В 1972 г. защитил докторскую диссертацию, в 1974 г. избран членом-корреспондентом, а в 1989 г. – академиком.

Сотрудники Института отмечают, что для стиля работы Д. Широканова характерно стремление увлечь новизной и глубиной идеи весь коллектив, помочь раскрыться творческим возможностям как многоопытных, так и начинающих сотрудников. Ученый создал фундаментальную академическую школу философии.

Он – автор многочисленных фундаментальных научных трудов. Среди них – коллективная монография «Детерминизм. Системы. Развитие», которая награждена золотой медалью ВДНХ (1987), а также монография «Высокие технологии в структуре устойчивого развития: проблема соответствия ноосферным ценностям», получившая международную Премию Академий наук Украины, Беларуси и Молдовы (2013).

Результаты исследований академика были многократно представлены на крупных международных научных форумах в России, Болгарии, Венгрии, Польше, Средней Азии, Прибалтике, Германии, Италии, США.

Как председатель Белорусского философского общества и председатель Белорусского отделения Советского комитета историков и философов науки и техники Д. Широканов внес значительный вклад в организацию коллективных исследований фундаментальных проблем философии и науки.

Научная и общественная деятельность академика отмечена орденами «Знак почета» (1967), Франциска Скорины (1999), медалью «За доблестный труд» (1970), почетными грамотами, а также нагрудным знаком отличия имени В.М. Игнатовского НАН Беларуси (2019).

От всей души желаем Дмитрию Ивановичу крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия, оптимизма, новых творческих устремлений и свершений на благо нашей любимой Беларуси!

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі