Состоялась публичная лекция Катажины Воян «Метаморфозы жизни Саломеи Регины Русецкой»

06.06.2018

5 июня 2018 г. в Интеллектуальном клубе «Женщины в философии» с публичной лекцией «Метаморфозы жизни Саломеи Регины Русецкой» выступила Катажина Воян, доктор гуманитарных наук в области языкознания, профессор, руководитель Секции языка, культуры и экономики Финляндии в Институте скандинавистики Гданьского университета.
Мероприятие было приурочено к празднованию 300-летнего юбилея Саломеи Регины Русецкой – уроженки Новогрудчины, первой в Речи Посполитой женщины-врача, путешественницы и писательницы, оставившей после себя мемуары «Авантюры моей жизни». Книга соединяет в себе черты приключенческого романа и путевых заметок и отражает ее видение современной ей Турции, Польши, России, Австрии и др. В своих воспоминаниях она описывает культуру и нравы разных народов, исторические события, придворные интриги, свидетельницей которых она стала.
Саломея Регина Русецкая является уникальной фигурой в истории XVIII века, поскольку она смогла реализовать себя в медицине, считавшейся в то время преимущественно мужской сферой деятельности. Обсуждение метаморфоз ее жизни вызвало живой интерес аудитории. Состоялась дискуссия, в которой были затронуты вопросы социальной роли женщин в обществе, взглядов автора на их положение в разных культурах. Также внимание присутствующих привлек особенный стиль романа, сочетающий в себе элементы различных языков и диалектов.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации