Памяти доктора философских наук, профессора Юрия Андреевича Харина (13.08.1930 – 30.04.2021)

30.04.2021

На 91-м году жизни скончался доктор философских наук Юрий Андреевич Харин, профессор, заслуженный работник народного образования БССР, в прошлом заместитель председателя экспертного совета по философии ВАК Беларуси, член специализированного совета по защите докторских диссертаций. Им опубликовано 284 работы, общим объемом 340 печатных листов.

Юрий Андреевич Харин родился в 1930-м году в селе Чарозеро Вологодской области (СССР) в семье учителя Андрея Петровича Харина (мать — Варвара Варфоломеевна Харина, домохозяйка). Детство и юность Юрия Андреевича впитали трудовой энтузиазм страны и тяготы военных лет (ранение отца на фронте и гибель в эвакуации единственного брата). В 1948 г. окончил среднюю школу с медалью. В 1953 г. с красным дипломом окончил Ленгосуниверситет им. А.А. Жданова и поступил в аспирантуру. В 1957 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 г. — докторскую. В 1974 г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1976 г. по 2003 г. — заведующий кафедрой философии МРТИ (БГУИР).

Начало деятельности Юрия Андреевича Харина в радиотехническом институте совпало с бурным развитием радиотехнической промышленности и интенсивным развитием самого института. Убежденный в том, что уровень мировоззренческой подготовки студентов в определяющей мере зависит от качества преподавания философских дисциплин, Юрий Андреевич Харин целенаправленно формировал состав сотрудников кафедры, заботился о повышении их научной и педагогической квалификации. Им подготовлены 3 доктора и 8 кандидатов философских наук. Юрий Андреевич Харин — инициатор Международных чтений «Великие преобразователи естествознания», красочных «Философских бюллетеней», главный редактор журнала «Человек. Грамадства. Свет», редактор и соавтор известных в Республике Беларусь учебника «Философия» (2008 г. — 9-е издание) и «Философского словаря студента» (2003 г.).

Многие поколения студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников  воспитаны на нравственных идеалах и философских убеждениях Юрия Андреевича Харина, учась у него профессионализму и ответственному отношению к своей работе.

Юрий Андреевич Харин останется в памяти философского сообщества и в истории отечественной философии как большой ученый, талантливый преподаватель, умелый организатор и добрый, интеллигентный человек.

Коллектив кафедры философии БГУИР
Институт философии НАН Беларуси
Белорусское философское общество


Другие новости


Недавние публикации