Памяти доктора философских наук, профессора Юрия Андреевича Харина (13.08.1930 – 30.04.2021)

30.04.2021

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На 91-м году жизни скончался доктор философских наук Юрий Андреевич Харин, профессор, заслуженный работник народного образования БССР, в прошлом заместитель председателя экспертного совета по философии ВАК Беларуси, член специализированного совета по защите докторских диссертаций. Им опубликовано 284 работы, общим объемом 340 печатных листов.

Юрий Андреевич Харин родился в 1930-м году в селе Чарозеро Вологодской области (СССР) в семье учителя Андрея Петровича Харина (мать — Варвара Варфоломеевна Харина, домохозяйка). Детство и юность Юрия Андреевича впитали трудовой энтузиазм страны и тяготы военных лет (ранение отца на фронте и гибель в эвакуации единственного брата). В 1948 г. окончил среднюю школу с медалью. В 1953 г. с красным дипломом окончил Ленгосуниверситет им. А.А. Жданова и поступил в аспирантуру. В 1957 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 г. — докторскую. В 1974 г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1976 г. по 2003 г. — заведующий кафедрой философии МРТИ (БГУИР).

Начало деятельности Юрия Андреевича Харина в радиотехническом институте совпало с бурным развитием радиотехнической промышленности и интенсивным развитием самого института. Убежденный в том, что уровень мировоззренческой подготовки студентов в определяющей мере зависит от качества преподавания философских дисциплин, Юрий Андреевич Харин целенаправленно формировал состав сотрудников кафедры, заботился о повышении их научной и педагогической квалификации. Им подготовлены 3 доктора и 8 кандидатов философских наук. Юрий Андреевич Харин — инициатор Международных чтений «Великие преобразователи естествознания», красочных «Философских бюллетеней», главный редактор журнала «Человек. Грамадства. Свет», редактор и соавтор известных в Республике Беларусь учебника «Философия» (2008 г. — 9-е издание) и «Философского словаря студента» (2003 г.).

Многие поколения студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников  воспитаны на нравственных идеалах и философских убеждениях Юрия Андреевича Харина, учась у него профессионализму и ответственному отношению к своей работе.

Юрий Андреевич Харин останется в памяти философского сообщества и в истории отечественной философии как большой ученый, талантливый преподаватель, умелый организатор и добрый, интеллигентный человек.

Коллектив кафедры философии БГУИР
Институт философии НАН Беларуси
Белорусское философское общество


More news


Recent publications