Круглый столИскушение искусственным интеллектом, человек и страсть к познанию

Отделом философии информационных и когнитивных процессов Государственного научного учреждения «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» организована дискуссионная платформа «Философский навигатор», в рамках которой планируется создание и проведение цикла круглых столов, посвященных обсуждению различных философских, научных, социально-культурных проблем, перспектив их решения, налаживанию междисциплинарных и трансдисциплинарных связей, сотрудничества среди специалистов различных сфер научных исследований и социально-культурной, педагогической деятельности, популяризации научного знания.

Открывает цикл мероприятий круглый стол на тему «Искушение искусственным интеллектом, человек и страсть к познанию».

Дата: 12 мая 2023 г.
Время проведения: 12:00-14:00
Место проведения: г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2, ауд. 302.

На круглом столе будут обсуждаться проблемы развития искусственного интеллекта (ИИ) и его роли в жизни человека, влияние на творчество, процесс познания, социальные и культурные практики. Будут рассмотрены различные сценарии развития будущего с искусственным интеллектом и без него, тесно связанные с вопросами определения феномена сознания, пере- и формулированием роли ИИ, границ его применения в жизнедеятельности людей. Участники попытаются произвести интерпретации процесса познания и творчества с учетом сравнения сильных и слабых сторон ИИ и человеческого сознания, продемонстрированы их отражения в научной деятельности и искусстве в условиях современного технократического сценария развития общества. Также будет обсуждаться проблема конкуренции ИИ и человека в познавательной деятельности, в не- и различении понятий «правда» и «ложь». Возможен ли «TruthGPT»? Возможно ли познание реальности без различения правды и лжи, творческого процесса, искусства, человека и его представлений о Космосе, будущем, Едином, бесконечном и т. д.? Ответы на эти и другие вопросы будут искать ученые и все желающие принять участие в круглом столе и дискуссии.

Формат круглого стола предполагает создание живого интеллектуального пространства общения, обмен мнениями, наличие острых дискуссий и критической рефлексии, в которых могут принять участие все желающие, начиная от профессиональных ученых, аспирантов, студентов и заканчивая посетителями мероприятия.

Следующий круглый стол в рамках дискуссионной платформы «Философский навигатор» планируется на тему «Этика ценностей, добродетелей и долженствования: особенности белорусского социально-гуманитарного дискурса».

По всем предложениям, связанным с принятием участия в качестве докладчика или слушателя круглых столов и другим вопросам обращаться по телефону: +375259789074, e-mail: svetadoris@mail.ru Светлана Доронина

Файлы для скачивания

Программа Круглого стола


Другие мероприятия