Круглый столИскушение искусственным интеллектом, человек и страсть к познанию

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Отделом философии информационных и когнитивных процессов Государственного научного учреждения «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» организована дискуссионная платформа «Философский навигатор», в рамках которой планируется создание и проведение цикла круглых столов, посвященных обсуждению различных философских, научных, социально-культурных проблем, перспектив их решения, налаживанию междисциплинарных и трансдисциплинарных связей, сотрудничества среди специалистов различных сфер научных исследований и социально-культурной, педагогической деятельности, популяризации научного знания.

Открывает цикл мероприятий круглый стол на тему «Искушение искусственным интеллектом, человек и страсть к познанию».

Дата: 12 мая 2023 г.
Время проведения: 12:00-14:00
Место проведения: г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2, ауд. 302.

На круглом столе будут обсуждаться проблемы развития искусственного интеллекта (ИИ) и его роли в жизни человека, влияние на творчество, процесс познания, социальные и культурные практики. Будут рассмотрены различные сценарии развития будущего с искусственным интеллектом и без него, тесно связанные с вопросами определения феномена сознания, пере- и формулированием роли ИИ, границ его применения в жизнедеятельности людей. Участники попытаются произвести интерпретации процесса познания и творчества с учетом сравнения сильных и слабых сторон ИИ и человеческого сознания, продемонстрированы их отражения в научной деятельности и искусстве в условиях современного технократического сценария развития общества. Также будет обсуждаться проблема конкуренции ИИ и человека в познавательной деятельности, в не- и различении понятий «правда» и «ложь». Возможен ли «TruthGPT»? Возможно ли познание реальности без различения правды и лжи, творческого процесса, искусства, человека и его представлений о Космосе, будущем, Едином, бесконечном и т. д.? Ответы на эти и другие вопросы будут искать ученые и все желающие принять участие в круглом столе и дискуссии.

Формат круглого стола предполагает создание живого интеллектуального пространства общения, обмен мнениями, наличие острых дискуссий и критической рефлексии, в которых могут принять участие все желающие, начиная от профессиональных ученых, аспирантов, студентов и заканчивая посетителями мероприятия.

Следующий круглый стол в рамках дискуссионной платформы «Философский навигатор» планируется на тему «Этика ценностей, добродетелей и долженствования: особенности белорусского социально-гуманитарного дискурса».

По всем предложениям, связанным с принятием участия в качестве докладчика или слушателя круглых столов и другим вопросам обращаться по телефону: +375259789074, e-mail: svetadoris@mail.ru Светлана Доронина

Files to download

Программа Круглого стола


Other events