Конкурс на лучшую философскую работу студентов и магистрантов

05.01.2016

Институт философии НАН Беларуси объявляет конкурс на лучшую философскую работу студентов и магистрантов, приуроченный к 85-летию института.
Конкурс пройдет в январе-апреле 2016 года и увенчается торжественным награждением победителей в рамках юбилейной научной конференции «Философское знание и вызовы цивилизационного развития» 21-22.04.2016.

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на лучшую философскую работу студентов и магистрантов
к 85-летию Института философии Национальной академии наук Беларуси

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Конкурс на лучшую философскую работу студентов и магистрантов организуется в контексте празднования 85-летия Института философии Национальной академии наук Беларуси с целью распространения информации об истории, достижениях и направлениях развития белорусской академической философской школы, популяризации актуального философского знания, повышения интереса студентов и магистрантов к изучению философских наук и самостоятельному философскому творчеству, привлечения талантливой молодежи к деятельности в научной сфере.

1.2 Задачами конкурса являются:
– повышение уровня интеллектуальной культуры студентов и магистрантов, углубление их логико-методологической подготовки, развитие научно-исследовательских, инновационных и креативных компетенций;
– содействие в творческой самореализации молодых людей в сфере науки, выявление и поддержка талантливой молодежи;
– повышение интереса к философскому знанию, истории и традициям белорусской философии, деятельности белорусской академической философской школы.

1.3 К участию в конкурсе допускаются студенты и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь, магистранты Института подготовки научных кадров НАН Беларуси всех специальностей, выполнившие философскую работу в форме письменного текста в соответствии с заданными параметрами.

1.4 Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия с участием авторитетных представителей философской науки Республики Беларусь, экспертов.
Конкурсная комиссия: публикует Информационное письмо о конкурсе с условиями участия, требованиям к представляемым работам, сроками и другой необходимой информацией; организует прием конкурсных работ, их экспертизу и оценку; определяет и объявляет лауреатов конкурса.

2 УСЛОВИЯ КОНКУРСА

2.1 Конкурс проводится с января по апрель 2016 года в два этапа:
1-й этап – подготовка и направление на конкурс творческих работ;
2-й этап – экспертиза и оценка конкурсных работ, подведение итогов, объявление лауреатов конкурса.
Прием работ начинается со дня опубликования Информационного письма о конкурсе и завершается 11 марта 2016 года.
Экспертиза и оценка конкурсных работ, определение лауреатов – с 12 марта по 8 апреля 2016 года.
Объявление лауреатов конкурса – не позднее 12 апреля 2016 года.
Торжественное награждение лауреатов – в ходе заседания международной научной конференции «Философское знание и вызовы цивилизационного развития», посвященной 85-летию Института философии НАН Беларуси, 21 апреля 2016 года.

2.2 Участие в конкурсе могут принять студенты и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь, магистранты Института подготовки научных кадров НАН Беларуси всех специальностей.

2.3 На конкурс принимаются самостоятельно выполненные работы в области философского знания. Каждая работа должна быть подготовлена индивидуально (один автор). Допускается подача на конкурс одним автором не более двух работ на различные темы.

2.4 Принимаются работы, подготовленные по следующей тематике:
– Как я понимаю философию;
– Роль философии в современном мире;
– Возможности философии в осмыслении глобальных проблем современности;
– Философия в определении моделей будущего человечества;
– Проблема человека в информационно-сетевом обществе;
– Философия и наука в современном мире: общность, различия, сотрудничество;
– Философско-этические проблемы науки, техники и новейших технологий;
– Национальная философская мысль Беларуси: история и современность;
– Институт философии Национальной академии наук Беларуси и его роль в развитии белорусской интеллектуальной культуры.
Участники конкурса имеют право уточнять и дополнять перечисленные формулировки при сохранении общей тематической направленности.

2.5 Конкурсные работы оформляются в виде печатного текста в стилистике краткой научной статьи (эссе) на белорусском или русском языке, написанной с соблюдением речевых норм, с последовательным и логичным изложением авторской точки зрения.
Не допускаются к участию в конкурсе работы, содержащие плагиат; тексты реферативного характера (изложение чужого материала без собственной точки зрения автора); работы, нарушающие общепринятые этические нормы, оформленные небрежно с многими орфографическими и грамматическими ошибками.

2.6 Требования к оформлению работ.
Объем работы – 8–16 тыс. печатных знаков, включая пробелы.
Текст выполняется в редакторе Microsoft Word или аналогичном, формат файла .doc или .docx; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал одинарный, все поля – 20 мм; абзацный отступ, выравнивание абзацев по обеим сторонам.
Первая строка текста – фамилия, имя, отчество автора полностью, статус (студент, магистрант), учреждение образования, факультет, курс, специальность, контактные данные (телефон, адрес электронной почты).
Вторая строка – название работы прописными буквами.
Третья и последующие строки – текст работы.
Если в тексте имеются цитаты, то ссылки на цитируемые работы подаются в квадратных скобках в тексте: порядковый номер источника, запятая, «с.» и номер страницы. Список литературы в этом случае подается в конце текста после подзаголовка «Литература и источники» в порядке цитирования (перечисляются только цитированные источники).
Сведения об авторе (первая строка) и список литературы не включаются в подсчет объема текста.

2.7 При экспертизе и оценке работ конкурсная комиссия использует следующие критерии:
– оригинальность авторского подхода;
– глубина раскрытия темы;
– аргументированность, последовательность изложения;
– орфографическая и стилистическая грамотность.

2.8 Прием материалов на конкурс осуществляется:
по электронной почте: institute.philosophy@outlook.com (с указанием темы письма «На конкурс»);
либо:
в распечатанном виде по адресу: ГНУ «Институт философии НАН Беларуси», 220072, г. Минск, ул. Сурганова д. 1, к. 2 (допускается отправка письмом либо доставка лично).

2.9 По согласованию с кафедрой учреждения высшего образования допускается первичный сбор работ студентов и магистрантов учреждения на кафедре с последующей передачей в конкурсную комиссию.

3 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА. НАГРАЖДЕНИЕ

3.1 По итогам конкурса определяются лауреаты (дипломы I, II, III степени).

3.2 Дипломанты конкурса награждаются памятными подарками от Института философии НАН Беларуси.

3.3 Конкурсная комиссия может ходатайствовать перед дирекцией Института философии об объявлении благодарности конкурсантам, которые представили работы высокого качества, но не стали победителями, ответственным работникам учреждений высшего образования, оказавшим содействие в проведении конкурса.

3.4 Награждение победителей конкурса пройдет в торжественной обстановке в ходе заседания международной научной конференции «Философское знание и вызовы цивилизационного развития» (г. Минск, 21–22 апреля 2016 г.). Лауреаты конкурса смогут представить результаты своих исследований в виде докладов.

3.5 Работы, удостоенные диплома I степени, будут рекомендованы к публикации с сборнике научных трудов Института философии НАН Беларуси «Философские исследования».
Работы, удостоенные диплома II, III степени, будут включены в сборник материалов международной научной конференции к 85-летию Института философии НАН Беларуси.
Данные публикации будут приняты во внимание в случае поступления конкурсанта в аспирантуру Института философии НАН Беларуси.


Другие новости


Недавние публикации