Институт философии принял участие в Фестивале науки — 2023

02.09.2023

2 сентября 2023 г. в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоялся Фестиваль науки, в котором активное участие приняли сотрудники Института философии.

Светлана Доронина провела первую научную экспедицию для детей дошкольного и школьного возраста, в процессе которой дети смогли узнать о научных направлениях, познакомиться с учеными, поучаствовать в экспериментах. Мероприятие проходило в формате экскурсии по площадкам Фестиваля науки в режиме интерактивной дискуссии для детей, родителей и ученых.

Екатерина Жук и Игорь Ставровский встречали посетителей в «Философском кафе» в котором проходили беседы в свободной форме на различные темы, обсуждались вопросы, в том числе имеющие отношение к таким актуальным темам, как искусственный интеллект, клонирование, цифровое общество и др.

В рамках «Философской почты» Александр Косенков предлагал посетителям стенда Института задать интересующие их вопросы и в последующем получить на них ответы от специалистов. Среди интересующихся философскими вопросами были как взрослые, так и молодые люди, а также школьники.

В течение всего дня Елена Круподеря проводила презентацию изданий проекта по белорусской этнофилософии – коллективной монографии «Трошкі бліжэй да Сонца…» и первого из серии иллюстрированного альбома «Традыцыйны светалад беларусаў». Особенный интерес, как у взрослых, так и у детей вызвали уникальные открытки с цитатами на темы «Этнакасмалогія» и «Сфера сакральнага» («Этнатэалогія»), сделанные по материалам серии.

В режиме интерактивного общения с посетителями прошла мини-лекция «Цифровая философия и будущее человечества» заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов Андрея Колесникова, которая сопровождалась демонстрацией разработанных автором арт-объектов.

Сотрудники отдела исследований глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Наталья Кутузова, Андрей Цмыг, аспиранты У Цзиаци, У Сяоянь, Шэнь Цзинюй, Го Цзимао представили программу дополнительного образования «Зеленое Солнце» для занятий с детьми и подростками 10–13 лет, а также познакомили посетителей фестиваля с китайскими играми Маджонг, Ши-Чао-Тю и Понг-хау-ки.

На лекционной площадке Sci-fi состоялась лекция Андрея Дудчика «Философия в комиксах и мемах: должна ли наука быть ‘смешной’?», в которой был рассмотрен вопрос представления образов философии и философов в современной массовой культуре: жанровой литературе, комиксах, видеоиграх и т.п. Слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы и получить памятные подарки от Института.

Кроме того, посетители Фестиваля науки из числа старшеклассников смогли первыми получить информацию о Республиканской олимпиаде по философии — 2023 с международным участием и сразу же подать заявку на участие.

Иван Скиба на выставке «100 инноваций молодых ученых» представил авторские разработки – силовой тренажер и специальную методику физической подготовки.

За общую координацию представления Института на фестивале отвечал Михаил Завадский.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации