Институт философии принял участие в Фестивале науки — 2023

02.09.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

2 сентября 2023 г. в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоялся Фестиваль науки, в котором активное участие приняли сотрудники Института философии.

Светлана Доронина провела первую научную экспедицию для детей дошкольного и школьного возраста, в процессе которой дети смогли узнать о научных направлениях, познакомиться с учеными, поучаствовать в экспериментах. Мероприятие проходило в формате экскурсии по площадкам Фестиваля науки в режиме интерактивной дискуссии для детей, родителей и ученых.

Екатерина Жук и Игорь Ставровский встречали посетителей в «Философском кафе» в котором проходили беседы в свободной форме на различные темы, обсуждались вопросы, в том числе имеющие отношение к таким актуальным темам, как искусственный интеллект, клонирование, цифровое общество и др.

В рамках «Философской почты» Александр Косенков предлагал посетителям стенда Института задать интересующие их вопросы и в последующем получить на них ответы от специалистов. Среди интересующихся философскими вопросами были как взрослые, так и молодые люди, а также школьники.

В течение всего дня Елена Круподеря проводила презентацию изданий проекта по белорусской этнофилософии – коллективной монографии «Трошкі бліжэй да Сонца…» и первого из серии иллюстрированного альбома «Традыцыйны светалад беларусаў». Особенный интерес, как у взрослых, так и у детей вызвали уникальные открытки с цитатами на темы «Этнакасмалогія» и «Сфера сакральнага» («Этнатэалогія»), сделанные по материалам серии.

В режиме интерактивного общения с посетителями прошла мини-лекция «Цифровая философия и будущее человечества» заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов Андрея Колесникова, которая сопровождалась демонстрацией разработанных автором арт-объектов.

Сотрудники отдела исследований глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Наталья Кутузова, Андрей Цмыг, аспиранты У Цзиаци, У Сяоянь, Шэнь Цзинюй, Го Цзимао представили программу дополнительного образования «Зеленое Солнце» для занятий с детьми и подростками 10–13 лет, а также познакомили посетителей фестиваля с китайскими играми Маджонг, Ши-Чао-Тю и Понг-хау-ки.

На лекционной площадке Sci-fi состоялась лекция Андрея Дудчика «Философия в комиксах и мемах: должна ли наука быть ‘смешной’?», в которой был рассмотрен вопрос представления образов философии и философов в современной массовой культуре: жанровой литературе, комиксах, видеоиграх и т.п. Слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы и получить памятные подарки от Института.

Кроме того, посетители Фестиваля науки из числа старшеклассников смогли первыми получить информацию о Республиканской олимпиаде по философии — 2023 с международным участием и сразу же подать заявку на участие.

Иван Скиба на выставке «100 инноваций молодых ученых» представил авторские разработки – силовой тренажер и специальную методику физической подготовки.

За общую координацию представления Института на фестивале отвечал Михаил Завадский.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі