В рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция об этнокультурных стереотипах

04.06.2023

4 июня 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта Института философии Национальной академии наук Беларуси «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция кандидата философских наук, доцента кафедры философии и методологии науки ФФСН БГУ Ольги Курбачёвой на тему «Этнокультурные стереотипы сквозь призму философской рефлексии и живописи».

Лекцию предваряла Партита ми мажор (2 Менуэта, Бурре и Жига) И. С. Баха, скрипка, в исполнении студентки Белорусской государственной академии музыки Екатерины Поздняковой.

На лекции слушатели узнали о том, что представляют собой этнические стереотипы и какую роль они играют в понимании этнокультурной идентичности. Вместе с лектором посетители рассмотрели тему этнической стереотипизации и межкультурного взаимодействия сквозь призму научного осмысления и изобразительного искусства XVIII – сер. XX вв. Автор лекции поделился своим видением того, как в живописи концептуально интерпретируются и визуализируются темы стереотипного восприятия Другого, этнического конфликта, проблемы трансатлантической работорговли. Посетителям была продемонстрирована значимая роль искусства и в частности живописи в ретрансляции научного знания и  исторических событий, в концептуальном осмыслении и отражении различных этнокультурных проблем. Также слушатели смогли вместе с лектором обнаружить истоки повышенного интереса к этой тематике в общественном сознании в период  с XVIII –  по сер. XX в., обсудить ряд вопросов, тесно связанных с темой лекции.

В заключение мероприятия посетители ознакомились с короткометражным видео экспериментальной лаборатории Дмитрия Шийки, преподавателя философии кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета народных инструментов БГАМ, режиссера, в котором была осуществлена попытка отразить тему стереотипного восприятия Другого сквозь призму философской рефлексии и музыки (роль исполнителя – Елизавета Кононец, студентка 3-го курса факультета народных инструментов БГАМ).

В адрес мероприятия были получены благодарные отзывы как от коллег философов и специалистов в области искусства, так и от других посетителей.

С осени планируется цикл последующих мероприятий. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам участия в проекте и другим интересующим темам обращаться к куратору проекта.

Доронина Светлана
+375259789074
svetsdoris@mail.ru

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации