В рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция об этнокультурных стереотипах

04.06.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

4 июня 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта Института философии Национальной академии наук Беларуси «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция кандидата философских наук, доцента кафедры философии и методологии науки ФФСН БГУ Ольги Курбачёвой на тему «Этнокультурные стереотипы сквозь призму философской рефлексии и живописи».

Лекцию предваряла Партита ми мажор (2 Менуэта, Бурре и Жига) И. С. Баха, скрипка, в исполнении студентки Белорусской государственной академии музыки Екатерины Поздняковой.

На лекции слушатели узнали о том, что представляют собой этнические стереотипы и какую роль они играют в понимании этнокультурной идентичности. Вместе с лектором посетители рассмотрели тему этнической стереотипизации и межкультурного взаимодействия сквозь призму научного осмысления и изобразительного искусства XVIII – сер. XX вв. Автор лекции поделился своим видением того, как в живописи концептуально интерпретируются и визуализируются темы стереотипного восприятия Другого, этнического конфликта, проблемы трансатлантической работорговли. Посетителям была продемонстрирована значимая роль искусства и в частности живописи в ретрансляции научного знания и  исторических событий, в концептуальном осмыслении и отражении различных этнокультурных проблем. Также слушатели смогли вместе с лектором обнаружить истоки повышенного интереса к этой тематике в общественном сознании в период  с XVIII –  по сер. XX в., обсудить ряд вопросов, тесно связанных с темой лекции.

В заключение мероприятия посетители ознакомились с короткометражным видео экспериментальной лаборатории Дмитрия Шийки, преподавателя философии кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета народных инструментов БГАМ, режиссера, в котором была осуществлена попытка отразить тему стереотипного восприятия Другого сквозь призму философской рефлексии и музыки (роль исполнителя – Елизавета Кононец, студентка 3-го курса факультета народных инструментов БГАМ).

В адрес мероприятия были получены благодарные отзывы как от коллег философов и специалистов в области искусства, так и от других посетителей.

С осени планируется цикл последующих мероприятий. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам участия в проекте и другим интересующим темам обращаться к куратору проекта.

Доронина Светлана
+375259789074
svetsdoris@mail.ru

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications