В детском саду нан беларуси наградили учеников, прошедших занятия по программе «Философия для детей»

31.05.2023

30 и 31 мая 2023 г. в Государственном учреждении образования «Санаторный детский сад №539 Национальной академии наук» прошло награждение учеников, прошедших занятия по программе «Философия для детей».

В течение восьми месяцев на базе Государственного учреждения образования «Санаторный детский сад №539 Национальной академии наук» научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Светлана Доронина занималась с детьми по программе, ориентированной на общее культурное и интеллектуальное развитие детей, формирование критического мышления, коммуникативных и этико-эстетических навыков, развитие исследовательских умений.

Программа курса основывалась на авторских разработках научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной, синтезе философско-педагогических подходов в обучении и современных научных открытий в области когнитивных наук, подходах всемирно известного движения «Философия для детей». В основе разработанной программы лежат игровая, проблемно-деятельностная, дискуссионная методики преподавания, ориентированные на стимулирование у детей интереса к обучению и познанию мира, формирование самостоятельного мышления и активной позиции в процессе обучения. Программа состояла из шести основных блоков: мир природы и его устройство; формы познания мира; человек и общество; риторика, эстетика и этика для детей дошкольного возраста.

По окончанию курса дети получили базовые знания о мире, вселенной, природе, обществе, искусстве; ознакомились с основными формами научного познания, учились применять их в практической деятельности (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент и др.), проводить небольшие исследования; отрабатывали основные коммуникативные умения, навыки публичного выступления и этико-эстетического восприятия.

Планируется серия последующих курсов. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам обращаться
Доронина Светлана
+375259789074
svetadoris@mail.ru

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации