В детском саду нан беларуси наградили учеников, прошедших занятия по программе «Философия для детей»

31.05.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

30 и 31 мая 2023 г. в Государственном учреждении образования «Санаторный детский сад №539 Национальной академии наук» прошло награждение учеников, прошедших занятия по программе «Философия для детей».

В течение восьми месяцев на базе Государственного учреждения образования «Санаторный детский сад №539 Национальной академии наук» научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Светлана Доронина занималась с детьми по программе, ориентированной на общее культурное и интеллектуальное развитие детей, формирование критического мышления, коммуникативных и этико-эстетических навыков, развитие исследовательских умений.

Программа курса основывалась на авторских разработках научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной, синтезе философско-педагогических подходов в обучении и современных научных открытий в области когнитивных наук, подходах всемирно известного движения «Философия для детей». В основе разработанной программы лежат игровая, проблемно-деятельностная, дискуссионная методики преподавания, ориентированные на стимулирование у детей интереса к обучению и познанию мира, формирование самостоятельного мышления и активной позиции в процессе обучения. Программа состояла из шести основных блоков: мир природы и его устройство; формы познания мира; человек и общество; риторика, эстетика и этика для детей дошкольного возраста.

По окончанию курса дети получили базовые знания о мире, вселенной, природе, обществе, искусстве; ознакомились с основными формами научного познания, учились применять их в практической деятельности (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент и др.), проводить небольшие исследования; отрабатывали основные коммуникативные умения, навыки публичного выступления и этико-эстетического восприятия.

Планируется серия последующих курсов. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам обращаться
Доронина Светлана
+375259789074
svetadoris@mail.ru

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications