Состоялось награждение учеников, прошедших курс «Философия с детьми в художественном»

28.05.2023

28 мая 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь Институтом философии НАН Беларуси организовано мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей и награждению учеников, прошедших курс «Философия с детьми в художественном».

Вместе с научным сотрудником института философии Светланой Дорониной родители и дети смогли погрузиться в историю представлений философов и ученых о детстве различных эпох, узнать об особенностях отношений детей и взрослых в разное время, познакомиться с предметами искусства, отражающими такую специфику, порассуждать об этом феномене, высказать свою точку зрения, задать интересующие их вопросы.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов ученикам, успешно прошедшим увлекательный курс. Взрослые и дети делились своими впечатлениями о занятиях, успехами и достижениями, смешными и интересными моментами. Вручение сертификатов сопровождалось речью ученого об особенностях обучения каждого ребенка, его уникальном опыте и открытиях.

Программа курса основывалась на авторских разработках научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной, синтезе философско-педагогических подходов в обучении и современных научных открытий в области когнитивных наук, подходах всемирно известного движения «Философия для детей».

В течение восьми месяцев дети занимались в зале музея, на открытой площадке, среди прекрасных произведений искусств. В режиме живого общения, проводя исследования, мысленные и реальные эксперименты, знакомились с развитием научного и философского знания, их влиянием на искусство – начиная с Древних времен и заканчивая современностью, учились самостоятельно мыслить, погружаться в мир собственных уникальных интерпретаций и значений, вести дискуссии на жизненно важные и интересные темы. Дополнительной задачей программы являлась попытка продемонстрировать детям тесную взаимосвязь науки и искусства, научить осмысливать формы красоты в природе и искусстве. Кроме основных запланированных тематических блоков программа включала серию «дрейфующих» занятий, посвященным различным интересующих детей темам (феномен смерти, смех, знание и др.).

Занятия были ориентированы, на ознакомление с адаптированными к детскому восприятию ключевыми философскими и научными идеями, понятиями о мире, искусстве, человеке, культуре; на развитие навыков вдумчивого осознанного восприятия явлений и событий, тесно связанных со способностью постигать смыслы, осуществлять интерпретации, аргументировано выражать свои мысли; на формирование исследовательских умений, выработку навыков рационального выбора и определения причинно-следственных связей, культивирование диалогических способов взаимодействия; формирование творческого мышления, этико-эстетического восприятия.

Планируется серия последующих курсов. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам обращаться
Светлана Доронина
тел.: +375259789074
эл.почта: svetadoris@mail.ru

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации