Состоялось награждение учеников, прошедших курс «Философия с детьми в художественном»

28.05.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

28 мая 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь Институтом философии НАН Беларуси организовано мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей и награждению учеников, прошедших курс «Философия с детьми в художественном».

Вместе с научным сотрудником института философии Светланой Дорониной родители и дети смогли погрузиться в историю представлений философов и ученых о детстве различных эпох, узнать об особенностях отношений детей и взрослых в разное время, познакомиться с предметами искусства, отражающими такую специфику, порассуждать об этом феномене, высказать свою точку зрения, задать интересующие их вопросы.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов ученикам, успешно прошедшим увлекательный курс. Взрослые и дети делились своими впечатлениями о занятиях, успехами и достижениями, смешными и интересными моментами. Вручение сертификатов сопровождалось речью ученого об особенностях обучения каждого ребенка, его уникальном опыте и открытиях.

Программа курса основывалась на авторских разработках научного сотрудника Института философии НАН Светланы Дорониной, синтезе философско-педагогических подходов в обучении и современных научных открытий в области когнитивных наук, подходах всемирно известного движения «Философия для детей».

В течение восьми месяцев дети занимались в зале музея, на открытой площадке, среди прекрасных произведений искусств. В режиме живого общения, проводя исследования, мысленные и реальные эксперименты, знакомились с развитием научного и философского знания, их влиянием на искусство – начиная с Древних времен и заканчивая современностью, учились самостоятельно мыслить, погружаться в мир собственных уникальных интерпретаций и значений, вести дискуссии на жизненно важные и интересные темы. Дополнительной задачей программы являлась попытка продемонстрировать детям тесную взаимосвязь науки и искусства, научить осмысливать формы красоты в природе и искусстве. Кроме основных запланированных тематических блоков программа включала серию «дрейфующих» занятий, посвященным различным интересующих детей темам (феномен смерти, смех, знание и др.).

Занятия были ориентированы, на ознакомление с адаптированными к детскому восприятию ключевыми философскими и научными идеями, понятиями о мире, искусстве, человеке, культуре; на развитие навыков вдумчивого осознанного восприятия явлений и событий, тесно связанных со способностью постигать смыслы, осуществлять интерпретации, аргументировано выражать свои мысли; на формирование исследовательских умений, выработку навыков рационального выбора и определения причинно-следственных связей, культивирование диалогических способов взаимодействия; формирование творческого мышления, этико-эстетического восприятия.

Планируется серия последующих курсов. Следите за информацией на сайте Института философии НАН Беларуси.

По всем вопросам обращаться
Светлана Доронина
тел.: +375259789074
эл.почта: svetadoris@mail.ru

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications