В Национальном художественном музее Республике Беларусь прошла лекция Ильи Вольнова

14.05.2023

14 мая 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция Ильи Вольнова, директора Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского политехнического университета (Россия, Москва), кандидата технологических наук, доцента на тему «Science-Аrt как новый тип научного и культурного высказывания».

Лекцию предваряла авторская музыкальная пьеса «emsiinvaV2» в исполнении ЗАРТИПО / ZARTIPO (Андрея Иванова), инструментальная музыка, нетемперированная гитарная импровизация, иная звуковая реальность, отражающая грани взаимодействия техники и искусства.

Слушатели лекции смогли познакомиться с актуальными тенденциями соединения науки и искусства в таких направлениях как Art&Science и Научпоп, попытками найти новые грани и линии пересечения их гармоничного сосуществования в пространстве современной культуры.

Вместе с лектором посетители порассуждали о сильных и слабых сторонах такого синтеза, рассмотрели эти две сферы человеческой деятельности с различных временных точек зрения и пространственных горизонтов восприятия, познакомились с авторской точкой зрения на перспективы развития Science-Art как практики, синтезирующей научное знание и искусство, влияющей на мировоззрение и восприятие людей. На материале современных художников из сфер изобразительного искусства и театра были приведены примеры нового синтетического мировоззрения Science-Art.

Также на лекции слушатели смогли задать вопросы и поразмышлять с ученым о том, что представляет собой современное искусство, какая роль в нем отводится человеку и искусственному интеллекту в условиях современного технологического развития общества.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации