В Национальном художественном музее Республике Беларусь прошла лекция Ильи Вольнова

14.05.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

14 мая 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» прошла лекция Ильи Вольнова, директора Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского политехнического университета (Россия, Москва), кандидата технологических наук, доцента на тему «Science-Аrt как новый тип научного и культурного высказывания».

Лекцию предваряла авторская музыкальная пьеса «emsiinvaV2» в исполнении ЗАРТИПО / ZARTIPO (Андрея Иванова), инструментальная музыка, нетемперированная гитарная импровизация, иная звуковая реальность, отражающая грани взаимодействия техники и искусства.

Слушатели лекции смогли познакомиться с актуальными тенденциями соединения науки и искусства в таких направлениях как Art&Science и Научпоп, попытками найти новые грани и линии пересечения их гармоничного сосуществования в пространстве современной культуры.

Вместе с лектором посетители порассуждали о сильных и слабых сторонах такого синтеза, рассмотрели эти две сферы человеческой деятельности с различных временных точек зрения и пространственных горизонтов восприятия, познакомились с авторской точкой зрения на перспективы развития Science-Art как практики, синтезирующей научное знание и искусство, влияющей на мировоззрение и восприятие людей. На материале современных художников из сфер изобразительного искусства и театра были приведены примеры нового синтетического мировоззрения Science-Art.

Также на лекции слушатели смогли задать вопросы и поразмышлять с ученым о том, что представляет собой современное искусство, какая роль в нем отводится человеку и искусственному интеллекту в условиях современного технологического развития общества.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі