В Институте философии прошел Международный круглый стол «Гендерная теория и вызовы ХХІ века»

21.04.2023

21 апреля 2023 г. Институтом философии НАН Беларуси совместно с благотворительным фондом «Покров» и благотворительным фондом «Открытые сердца» проведен Международный круглый стол «Гендерная теория и вызовы ХХІ века», в котором приняли участие представители Беларуси, России и Италии.

Директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич в своем приветственном слове подчеркнул важность защиты традиционных ценностей, укрепления семьи и развития биоэтики, исходя из традиционной картины мира белорусов. Круглый стол, по мнению директора Института, поспособствует выработке научных подходов к новым явлениям, технологиям и социальным практикам, с которыми сегодня сталкивается Беларусь.

Директор благотворительного фонда поддержки материнства и детства «Покров» Наталья Ярошевич рассказала про практическую деятельность Фонда по предупреждению абортов, популяризации многодетности, помощь больным, реабилитацию пострадавших родителей и детей. Подчеркнула важность пропаганды семейного счастья.

Директор благотворительного фонда «Открытые сердца», член экспертного совета по вопросам жизни и семьи Римско-Католической Церкви в Беларуси Владислав Волохович в своем докладе рассказал об эволюции подходов в законодательстве Беларуси к вопросам трансгендерности и смены пола. Эксперт подчеркнул важность популяризации семьи и недопущения идеологии child-free. Была отмечена важность активного вовлечения научного сообщества, представителей гражданского общества и традиционных конфессий страны в разработку биоэтической методологии, подходов к гендерной теории с точки зрения традиционных ценностей.

Докторант Института философии НАН Беларуси Валерия Сокольчик показала социокультурную, этико-правовую и медицинскую амбивалентность подходов к вопросам пола и гендера, рассказала о современном состоянии белорусского законодательства в отношении практик смены пола. Ею были подняты вопросы рисков популяризации подобных практик, особенно среди детей и подростков, наличия дефицита транспарентности в отношении смены пола гражданами Беларуси за рубежом.

Священник Римско-Католической Церкви, директор «Human Life International» Франческо Джордано из Рима (Италия) в своем докладе продемонстрировал корни, генезис и эволюцию современной гендерной теории, ее радикализацию и влияние на законотворческие изменения. Отцом Джордано был подчеркнут постмодернистский характер теории, опирающейся на практику социальной и антропологической деконструкции.

Помощник председателя Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защите материнства и детства, помощник руководителя Московского отделения организации «Союз православных женщин», специалист по биоэтике, Инна Ямбулатова рассказала о роли международных организаций в имплементации гендерной теории в национальное законодательство. Эксперт продемонстрировала как в Китае, а теперь и России, формируются фильтры для недопущения внедрения элементов гендерной теории в федеральное законодательство, ведется восстановление традиционной ценностной базы в правовых актах, как взаимодействуют традиционные конфессии России с органами государственной власти по защите и развитию института традиционной семьи.

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Пётр Петровский раскрыл тему взаимодействия современного геополитического противостояния и продвижения нетрадиционных ценностей.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации