В Институте философии прошел Международный круглый стол «Гендерная теория и вызовы ХХІ века»

21.04.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 апреля 2023 г. Институтом философии НАН Беларуси совместно с благотворительным фондом «Покров» и благотворительным фондом «Открытые сердца» проведен Международный круглый стол «Гендерная теория и вызовы ХХІ века», в котором приняли участие представители Беларуси, России и Италии.

Директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич в своем приветственном слове подчеркнул важность защиты традиционных ценностей, укрепления семьи и развития биоэтики, исходя из традиционной картины мира белорусов. Круглый стол, по мнению директора Института, поспособствует выработке научных подходов к новым явлениям, технологиям и социальным практикам, с которыми сегодня сталкивается Беларусь.

Директор благотворительного фонда поддержки материнства и детства «Покров» Наталья Ярошевич рассказала про практическую деятельность Фонда по предупреждению абортов, популяризации многодетности, помощь больным, реабилитацию пострадавших родителей и детей. Подчеркнула важность пропаганды семейного счастья.

Директор благотворительного фонда «Открытые сердца», член экспертного совета по вопросам жизни и семьи Римско-Католической Церкви в Беларуси Владислав Волохович в своем докладе рассказал об эволюции подходов в законодательстве Беларуси к вопросам трансгендерности и смены пола. Эксперт подчеркнул важность популяризации семьи и недопущения идеологии child-free. Была отмечена важность активного вовлечения научного сообщества, представителей гражданского общества и традиционных конфессий страны в разработку биоэтической методологии, подходов к гендерной теории с точки зрения традиционных ценностей.

Докторант Института философии НАН Беларуси Валерия Сокольчик показала социокультурную, этико-правовую и медицинскую амбивалентность подходов к вопросам пола и гендера, рассказала о современном состоянии белорусского законодательства в отношении практик смены пола. Ею были подняты вопросы рисков популяризации подобных практик, особенно среди детей и подростков, наличия дефицита транспарентности в отношении смены пола гражданами Беларуси за рубежом.

Священник Римско-Католической Церкви, директор «Human Life International» Франческо Джордано из Рима (Италия) в своем докладе продемонстрировал корни, генезис и эволюцию современной гендерной теории, ее радикализацию и влияние на законотворческие изменения. Отцом Джордано был подчеркнут постмодернистский характер теории, опирающейся на практику социальной и антропологической деконструкции.

Помощник председателя Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защите материнства и детства, помощник руководителя Московского отделения организации «Союз православных женщин», специалист по биоэтике, Инна Ямбулатова рассказала о роли международных организаций в имплементации гендерной теории в национальное законодательство. Эксперт продемонстрировала как в Китае, а теперь и России, формируются фильтры для недопущения внедрения элементов гендерной теории в федеральное законодательство, ведется восстановление традиционной ценностной базы в правовых актах, как взаимодействуют традиционные конфессии России с органами государственной власти по защите и развитию института традиционной семьи.

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Пётр Петровский раскрыл тему взаимодействия современного геополитического противостояния и продвижения нетрадиционных ценностей.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі