В рамках Недели философии в Институте обсудили поиск актуальной системы ценностей человека

28.03.2023

28 марта 2023 г. в рамках проведения Недели философии на базе отдела философии литературы и эстетики в рамках Недели философии прошел круглый стол «Человек в поисках актуальной системы ценностей в современном мире». В мероприятии приняли участие сотрудники института, молодые ученые, магистранты и докторанты, а также представители ряда научных и учебных заведений города. Состоялся плодотворный и полезный обмен мнениями по представленной проблематике.

Тон разговора задал главный научный сотрудник Отдела философии литературы и эстетики Института философии НАН Беларуси, доктор культурологии, профессор Владимир Мартынов. Ученый отметил, что система ценностей в современной ситуации транзитивности является важнейшей составляющей общественной жизни, обеспечивающей морально-психологическую устойчивость, цельность, верность избранным идеалам и служащей сохранению и укреплению каналов взаимодействия государства и социума, обеспечению духовной безопасности и целостности страны. Было подчеркнуто, что состояние общества, его научно-технический, экономический уровень развития напрямую связаны с уровнем развития интеллектуального, морально-духовного и культурного потенциала. А это возможно только при условии усиления творческого воздействия на развитие таких слагаемых личности, как художественно-эстетическое сознание, эстетические оценки, идеалы, потребности, интересы. Владимир Мартынов призвал к необходимости развивать художественно-эстетическое восприятие мира, дабы сократить дистанцию между внутренним миром личности и эстетическим богатством природы. Основные тезисы выступления сводились к следующим утверждениям: эстетические эмоции отражают уровень и характер духовной жизни человека; эстетические переживания влияют на поведение личности и формируют мировоззрение; художественно-эстетическое восприятие мира – это труд души, творчество, связанное с душевным напряжением; восприятие красоты окружающего мира способствует развитию духовного мира личности и творческих возможностей.

В дискуссии приняли участие и.о. ученого секретаря Михаил Завадский, старший научный сотрудник Отдела философии и эстетики Татьяна Карнажицкая, заведующий Отделом теории познания и методологии науки Александр Спасков, доктор философских наук Сергей Онуприенко, кандидат философских наук Лев Кривицкий, председатель Совета молодых ученых Игорь Ставровский, младший научный сотрудник Отдела философии литературы и эстетики Екатерина Жук и др.

В ходе дискуссии было отмечено, что система ценностей отражает существующий характер конкретного развития общества, служит ориентиром в системе межличностных и социальных отношений. Она обуславливает приверженность определенному типу поведения и следование определенным принципам, детерминирует мотивацию личности, а значит, выступает в качестве регулятора социального поведения, имеет общественную направленность. Более того, ценности отражают представления о назначении человека, являются фундаментальными основаниями общественного сознания и, следовательно, формируют самые устойчивые, глубинные стимулы человеческой деятельности. Участники дискуссии подчеркнули, что ценностные системы различных социальных общностей формируются и трансформируются в процессе исторического развития общества. Система ценностей конкретного общества выступает в качестве самого высокого уровня социальной регуляции. Именно ценности задают интеграционную рамку общества, запуская механизмы социализации и осуществления социально одобряемого выбора и жизненных стратегий. В этой связи поднимался ряд вопросов, связанных с соотношением культуры и цивилизации, воспитательным потенциалом игр, диалогическими методами в образовании и т.д.

Особо было подчеркнуто, что в ситуации транзитивности традиционные ценности разрушаются, создаются новые, и далеко не каждый индивид способен распознать их положительное или отрицательное влияние на общество. Большую угрозу представляет экзистенциальный вакуум, связанный с потерей смыслообразующих ценностей, связанных с самореализацией и нравственным становлением молодого человека. Под воздействием комплекса социокультурных и иных причин происходят ощутимые видоизменения в его духовном статусе. Это весьма непростой, противоречивый процесс, порой ведущий к сильным личностным пертурбациям, к «потере себя» как крайнему выражению феномена утери самоидентификации. Вот почему важно предпринимать все меры для того, чтобы ценностные ориентации молодежи стали предметом пристального изучения и целенаправленного воспитательного воздействия со стороны социальных институтов, находились в центре научного внимания философской, культурологической, социологической и психолого-педагогических наук.

Валерий Максимович,
зав. отделом философии литературы и эстетики


Другие новости


Недавние публикации