В Институте философии обсудили развитие экспертных сообществ Беларуси и Китая

24.03.2023

24 марта 2023 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел Международный круглый стол «Экспертные сообщества Беларуси и Китая: тенденции развития сотрудничества». Мероприятие проводилось в рамках программы развития Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры.

С приветствиями к участникам круглого стола выступили директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич и заместитель директора Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Линнаньском педагогическом университете Цао Гуанцзинь (КНР).

Участники круглого стола подвели итоги совместной работы в Белорусско-китайском исследовательском центре философии и культуры, который был учрежден Институтом философии НАН Беларуси и Линнаньским педагогическим университетом в 2017 году, презентовали книжные издания.

Представители Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Линнаньском педагогическом университете предложили свое видение программы будущего сотрудничества в сферах обмена визитами, образовательной деятельности, повышения квалификации и обмена кадрами, совместных научных исследований и издательской деятельности. Белорусские участники высказались о необходимости развития сотрудничества между молодыми учеными, возможности презентаций их исследовательских проектов, научных стажировок, перевода научных работ на китайский язык.

В работе круглого стола приняли участие стажеры и аспиранты Института философии НАН Беларуси, выступили с презентациями диссертационных исследований, посвященных актуальным вопросам современной китайской философии.

Фан Чжэнвей представил проект «Философская концепция Великого Шелкового пути», в котором отмечена особая роль Великого Шелкового пути как моста между цивилизациями Китая и Запада, способствующего взаимовлиянию различных философских систем региона.

У Сяоянь выступила с презентацией «Концепция телесности в философии спорта в Китае», в которой акцентирована взаимосвязь телесности и духовности в воспитательном процессе, физическое воспитание интерпретировано как социальная практическая деятельность, в которой люди сознательно преобразуют свое тело и разум и развивают собственный потенциал, чтобы адаптироваться к природе и обществу, используя физические упражнения в качестве основного средства.

Шэнь Цзинюй представила результаты исследования «Философские основания социальной корпоративной ответственности в Китае», в том числе «конфуцианскую этику бизнеса», основанную на принципах гуманизма, уважения и доверия к клиентам, партнерам и персоналу, ответственности за сохранение окружающей среды.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации