В Институте философии обсудили развитие экспертных сообществ Беларуси и Китая

24.03.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

24 марта 2023 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел Международный круглый стол «Экспертные сообщества Беларуси и Китая: тенденции развития сотрудничества». Мероприятие проводилось в рамках программы развития Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры.

С приветствиями к участникам круглого стола выступили директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич и заместитель директора Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Линнаньском педагогическом университете Цао Гуанцзинь (КНР).

Участники круглого стола подвели итоги совместной работы в Белорусско-китайском исследовательском центре философии и культуры, который был учрежден Институтом философии НАН Беларуси и Линнаньским педагогическим университетом в 2017 году, презентовали книжные издания.

Представители Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Линнаньском педагогическом университете предложили свое видение программы будущего сотрудничества в сферах обмена визитами, образовательной деятельности, повышения квалификации и обмена кадрами, совместных научных исследований и издательской деятельности. Белорусские участники высказались о необходимости развития сотрудничества между молодыми учеными, возможности презентаций их исследовательских проектов, научных стажировок, перевода научных работ на китайский язык.

В работе круглого стола приняли участие стажеры и аспиранты Института философии НАН Беларуси, выступили с презентациями диссертационных исследований, посвященных актуальным вопросам современной китайской философии.

Фан Чжэнвей представил проект «Философская концепция Великого Шелкового пути», в котором отмечена особая роль Великого Шелкового пути как моста между цивилизациями Китая и Запада, способствующего взаимовлиянию различных философских систем региона.

У Сяоянь выступила с презентацией «Концепция телесности в философии спорта в Китае», в которой акцентирована взаимосвязь телесности и духовности в воспитательном процессе, физическое воспитание интерпретировано как социальная практическая деятельность, в которой люди сознательно преобразуют свое тело и разум и развивают собственный потенциал, чтобы адаптироваться к природе и обществу, используя физические упражнения в качестве основного средства.

Шэнь Цзинюй представила результаты исследования «Философские основания социальной корпоративной ответственности в Китае», в том числе «конфуцианскую этику бизнеса», основанную на принципах гуманизма, уважения и доверия к клиентам, партнерам и персоналу, ответственности за сохранение окружающей среды.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі