В Национальном художественном музее прошла вторая лекция из серии по этнофилософии белорусов

26.02.2023

26 февраля 2023 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта Института философии НАН Беларуси «Наука искусства и искусство науки» прошла вторая из цикла «Этнофилософия и белорусские культурные коды» открытая лекция старшего научного сотрудника Института философии НАН Беларуси Ирины Дубянецкой на тему «Этнокосмология. Хронотоп белорусской традиционной культуры».

Предварили лекцию музыкальные композиции, исполненные студентами факультета народных инструментов Белорусской государственной академии музыки: Семенкович Елизаветой (цимбалы), Саникович Анной (цимбалы) и Стародумовым Иваном (баян).

В ходе лекции слушатели смогли ознакомиться с белорусской этнокосмологией – как согласно народной традиции обустроен космос, как соотносятся пространство и время, как вписан в большую Вселенную тот мир, который творит и которым покровительствует человек, как формируются и функционируют мириады связей между различными сферами и факторами того необъятного, сложного, причудливого, но красивого и гармоничного мира, который называется действительностью. А также, откуда и почему возникают образы белорусской картины мира, как они соотносятся с образами других культур во временно-пространственном континууме нашей цивилизации.
В заключительной части мероприятия слушатели смогли пообщаться с лектором и получить ответы на интересующие их вопросы.

Лекцию посетили более 100 человек.

Следующая лекция из серии запланирована на середину марта.

По любым вопросам, касающимся проекта, а также участия в нем можно обращаться к куратору — Дорониной Светлане Геннадиевне по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации