На философском семинаре Института выступил Анатолий Черняев с докладом «Философия в контексте гибридной войны (история и современность)»

01.02.2023

1 февраля 2023 г. состоялось заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси, на котором с докладом по теме «Философия в контексте гибридной войны (история и современность)» выступил кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН (Москва) Анатолий Черняев.

Аннотация

Мы привыкли понимать философию как развитие и взаимодействие неких чистых концепций, а также противопоставлять философию и идеологию как прекрасное порождение свободного и непредвзятого разума, с одной стороны, и вульгарный продукт утилитарного политического заказа, с другой. Насколько корректно такое противопоставление? Вполне ли свободна философия от причастности первородному греху политической ангажированности? Как философские концепции используются в геополитическом противоборстве и какое влияние могут оказывать политические факторы на само их появление и развитие? Эти вопросы предлагается обсудить в контексте истории цивилизационного противостояния России и коллективного Запада, которое может быть описано при помощи понятия гибридной войны, кульминацией которой является специальная военная операция на Украине, нашедшая отражение в современных философских дискуссиях.


Другие новости


Недавние публикации